14:45, 7 июня 2022 года

Ставрополье планирует модернизацию коммунальной инфраструктуры за счёт кредита

3,8 миллиардов рублей Ставрополье планирует получить из Фонда национального благосостояния. Этот кредит поможет реализовать 21 проект в сфере водо- и теплоснабжения в 2022-2024 годах, сообщили в правительстве СК.

В Красногвардейском округе запланирован капитальный ремонт напорного водовода Коммунар-Штурм, водовода Красногвардейское-Ладовская Балка, а также создание нового водовода в поселке Коммунар. В ближайшие годы в крае намерены завершить капремонт Шпаковского группового водопровода. Кредит поможет обновить больше шести километров трубы Невинномысско-Курсавского группового водопровода в Андроповском округе. В Минераловодском округе необходим капремонт магистральных водопроводов Северного группового водопровода к селу Марьины Колодцы и близлежащим населённым пунктам, а также ремонт уличных водопроводных сетей и резервуаров в шести хуторах и сёлах.

В планах также пять проектов по реконструкции очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) – в Ипатово, поселке Затеречном Нефтекумского горокруга, селе Дивное Апанасенковского округа, станице Новотроицкой Изобильненского округа и селе Александрия Благодарненского округа. В последнем округе также намерены построить магистральный водовод.

Разводящий уличный водопровод в селе Московском Изобильненского округа и водопровод от ОСВ до села Раздольное также реконструируют за счёт привлечённых средств. В Кочубеевском округе планируется ремонт Заветненского группового водопровода. В Новоселицком округе - Чернолесского водопровода.

В сфере теплоснабжения за счет кредита планируется модернизация магистральных теплотрасс и строительство блочно-модульных котельных в Невинномысске и Пятигорске.

После рассмотрения заявки от Ставрополья Фонд содействия реформированию ЖКХ даст ответ о принятом решение о направлении средств ФНБ в регион.