09:12, 7 июня 2022 года

На Ставрополье развивается социальный диалог

Состоялось очередное заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края.

«Третий год подряд страна живет в новой реальности: пандемия, санкции, серьезный рост цен на товары и услуги, инфляция на фоне снижения доходов. Сложности приходится преодолевать не только простым гражданам, но и бизнесу. Решать такие серьезные вопросы можно только в рамках социального диалога. Наш ответ этим вызовам один – конструктивное сотрудничество между властью, бизнесом и профсоюзами», – подчеркнула председатель ФПСК Татьяна Чечина.

По инициативе ФПСК в новом Трехстороннем соглашении между правительством края, профсоюзами и работодателями предусмотрены дополнительные, по сравнению с трудовым законодательством, гарантии работникам в области оплаты и условий труда: минимальная заработная плата в регионе выше МРОТ и составляет 16635 рублей в реальном секторе экономики, с учетом повышения минимального прожиточного минимума в России, она будет составлять 18298 рублей; расширен перечень работников, имеющих право на меры поддержки на оплату коммунальных услуг.

С участием профсоюзов на 2022 год были приняты решения, которые позволили выделить из краевого бюджета почти полмиллиарда рублей на индексацию заработной платы, около 700 миллионов на доведение заработной платы до МРОТ. Более 10 тыс ставропольцев получили бесплатную правовую помощь по трудовому законодательству у профсоюзных юристов.

«Меры социальной поддержки, которые сегодня предлагает правительство края, - повышение оплаты труда, сдерживание цен на тарифы, на определенные услуги и товары, - безусловно, должны обсуждаться сторонами социального партнерства. Одной из таких сторон являются профсоюзы, и правительство Ставрополья рассчитывает на широкий и эффективный диалог с профсоюзными организациями», - отметила заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения края Людмила Шагинова обратила внимание, что на сегодняшний момент законодательная база Ставропольского края формируется при участии сторон социального партнерства, совершенствуются механизмы взаимодействия.