19:26, 7 июня 2022 года

Десятилетие СКФУ: подробности

Северо-Кавказский федеральный университет отметил десятилетие широкой программой.

Как и положено, в день рождения виновник торжества принял поздравления, накормил гостей диковинными вкусностями, устроил для них познавательные развлечения и зажигательные танцы.

- Десять лет назад Северо-Кавказский федеральный университет объединил под своим флагом три крупнейших высших учебных заведения Ставрополья. Сегодня мы все видим, что университет достаточно прочно интегрировался в социально-экономическую повестку Ставропольского края, округа, обеспечив подготовку более 65 тысяч высококвалифицированных специалистов и реализовав ряд уникальных научных проектов, - открыл концерт, посвященный юбилею, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Напомним, что СКФУ образовали в 2012 году на базе Северо-Кавказского государственного технического университета, присоединив к нему ведущие в то время вузы региона: Ставропольский государственный университет и Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет. СКФУ сегодня - это центр науки, образования и молодежной политики Северного Кавказа, который включает в себя шесть институтов, семь факультетов, два филиала, тридцать научно-образовательных центров, 27 научных школ, около 24 тысяч студентов и 1300 научно-педагогических работников.

- За прошедший период мы все вместе смогли успешно реализовать первую программу развития университета и начать реализацию новой, уже в рамках проекта «Приоритет-2030». Я хочу поблагодарить абсолютно всех наших преподавателей, научных работников, представителей административно-управленческих подразделений и сервисных структур, студентов за огромный вклад в развитие университета. Впереди амбициозные планы, и я уверен, что у нас все получится. Вместе мы сможем достигнуть еще больших высот, - заключил ректор.

Создали бренд

Может быть, десять лет - это и не такой уж большой срок существования высшего учебного заведения, хотя своя история у каждого вуза-предшественника, конечно, велика. Но и за этот новый период СКФУ широко шагает в будущее и потому уже успел войти в 10% лучших мировых университетов по версии Глобального агрегированного рейтинга.

По мнению многочисленных экспертов, Северо-Кавказский федеральный университет - уникальный научный и образовательный центр подготовки конкурентоспособных кадров, отличающихся высокой личностной культурой и креативным мышлением. Университет располагает высокотехнологичным научным оборудованием, обеспечивающим выполнение фундаментальных и прикладных исследований на самом современном уровне. Надо сказать, что это все принесло свои плоды в виде разработок, открытий и изобретений. Конечно, обо всех успехах вуза рассказать в рамках одного газетного материала сложно, поэтому остановимся на самых ярких эпизодах.

Так, ученым-биотехнологам СКФУ удалось создать импортозамещающие технологии, запустить вместе с партнером вуза первое в России производство пищевой и фармакопейной лактозы. Относительно недавно удалось разработать и технологию промышленного производства лактулозы. Химики синтезировали целый ряд новых веществ, обладающих уникальными противопаразитарными и противораковыми свойствами. А в апреле этого года они смогли организовать огромное по своим масштабам мероприятие «Международный симпозиум по органической химии», на площадке которого собрались ведущие ученые со всего мира.

В части развития математической науки и образования: на базе университета создан Северо-Кавказский центр математических исследований, который с момента своего существования уже смог реализовать ряд интересных образовательных интенсивов не только на территории края и округа, но и в ряде стран Средней Азии.

Среди многочисленных достижений и создание школы креативных индустрий, военно-учебного центра, центра оценки надпрофессиональных и управленческих компетенций, межрегионального туристического центра. Но и это еще не все - СКФУ неустанно двигается вперед: усилена работа в части реализации интеграционных проектов и расширения международной повестки. Это начинание отмечено полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой. Его поздравительный адрес во время торжества зачитал заместитель полпреда в СКФО Максим Владимиров. В сообщении отмечено, что сегодня университет является одним из самых значимых и престижных учебных заведений Северного Кавказа.

«Университет вносит весомый вклад в укрепление межэтнического и межконфессионального диалога, формирование у молодых людей общероссийской идентичности, гражданского патриотизма и правовой культуры. От всей души желаю дружному коллективу вуза и всем, кому дорог Северо-Кавказский федеральный университет, дальнейших успехов во благо округа и всей нашей великой Родины», - говорится в послании.

Поздравительный адрес с теплыми словами передан в СКФУ и от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Его зачитал заместитель председателя правительства региона Денис Давыдов.

«СКФУ выполняет важнейшую миссию - пропагандирует идеи национального согласия и межкультурного диалога на Северном Кавказе. Убежден, что и впредь вуз будет неизменно вносить свой вклад в развитие экономики и социальной сферы как Ставрополья, так и всей России. От всего сердца желаю СКФУ процветания, успехов и новых профессиональных достижений», - процитировал главу региона зампредседателя правительства края.

СКФУ - многонациональный

За десятилетний период сотрудники университета смогли выстроить достаточно плотные взаимоотношения с ведущими научно-образовательными центрами стран Ближнего Востока, Южного Кавказа, Средней Азии и многих других направлений, в том числе при реализации программных проектов, связанных с продвижением и популяризацией русского языка.

Работа в части интеграции в международные пространства усилена многократно и ведется на всех уровнях. Она нашла отражение и во время юбилейных торжеств. Студенты подготовили к празднику национальные подворья, где рассказали о быте и культуре своих народов. Среди локаций - «Африканские страны», «Лига арабских государств», «Страны Средней Азии», «Республики Кавказа». Студенты угостили блюдами национальной кухни всех желающих. А их было немало.

Праздничные гулянья на территории университета больше походили на ресторан интернациональной кухни под открытым небом. Так, студенты из подворья Узбекистана приготовили огромный казан вкуснейшего плова, который смогли отведать все гости праздника - некоторые и не по одному разу.

Представители Республики Дагестан угостили даргинскими чуду (интерпретация пирога с мясом, картофелем или мягким сыром), курзе (блюдо, отдаленно напоминающее пельмени), аварскими хинкалами. Карачаево-черкесская кухня была представлена хычинами на любой вкус. Студенты из Северной Осетии-Алании угощали пирогами, знаменитым нежным осетинским сыром, пряными соусами на основе кисломолочных продуктов. Ингушская кухня вместе с прочими блюдами порадовала десертом - желающие смогли отведать халву из кукурузной муки.

Если к перечисленному многие успели привыкнуть живя в нашем регионе и изредка видя блюда в меню заведений общественного питания, то некоторые вкусняшки гости праздника продегустировали впервые в жизни.

Например, студенты из арабских стран приготовили пряный плов приани. Это блюдо из риса басмати и специй с добавлением мяса, рыбы, яиц или овощей. Специи и соусы, необходимые для приготовления приани, могут включать в себя топленое масло, кумин, гвоздику, кардамон, корицу, лавровый лист, кориандр, шафран, мятные травы, имбирь, лук и чеснок. Вариантов приготовления очень много. Представители подворья оставили кулинарный рецепт в секрете.

Еще один интересный вариант плова предложили студенты из республики Кот-д’Ивуар. Студентка института нефти и газа СКФУ Даниэль Акоси рассказала, что это блюдо едят там, откуда она родом, очень часто. Готовить его несложно, главное - стараться и не нарушать технологию.

Ответ санкциям

Факультет пищевой инженерии и биотехнологий тоже угощал гостей на празднике. Его студенты и сотрудники представили во время дегустации свои последние разработки. Важно, что позиции в меню способны заменить продукты питания, попавшие под санкции. Более того, помимо великолепных вкусовых и ароматических свойств эта пища несет в себе оздоравливающий эффект.

- Двадцать два года транслирую то, как должна выглядеть пищевая индустрия. На предприятиях Ставрополья и всего Северо-Кавказского округа должна работать достойная смена. Вся наша продукция - это импортозамещение, но при этом с креативным подходом, душой и опытом, которые мы вложили, - поделилась с корреспондентом «Ставропольской правды» декан факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ Наталья Оботурова.

Разработка каждого продукта интересна по-своему. Так, идея изготовить эколеденцы на палочке появилась, когда на факультете задумались о том, что продукция, связанная с детским питанием, должна быть обязательно полезной. В результате в конфетах содержится пребиотик, который положительно влияет на желудочно-кишечный тракт юного организма.

Во время путешествия по Южному Кавказу сотрудники СКФУ познакомились с белым иранским тмином. Он и стал одним из компонентов безалкогольного напитка «Южный слон».

Специально для российского потребителя, привыкшего к финским и греческим йогуртам, разработана вкусная инновационная кисломолочная замена. Также теперь у нас есть и хамон с булочками «а-ля синнабон» от СКФУ. Кстати, наши булочки с корицей получились намного дешевле по себестоимости.

Ну а инновационное мороженое с чайотом - это совсем отдельная история. Его дегустация вызвала резонанс в СМИ и социальных сетях. Поясним, чайот - это экзотическое растение из семейства тыквенных. Его чаще называют «мексиканским огурцом». Известно, что плоды чрезвычайно богаты витамином С, минеральными и биологически активными веществами, а значит могут способствовать улучшению памяти, укреплению сердечно-сосудистой системы, препятствовать возникновению атеросклероза. Если судить о лекарственных свойствах мороженого корреспонденты «Ставропольской правды» не могут, то об освежающих качествах после дегустации заявляем смело - мятно-пряно-сладкий десерт великолепно охлаждает, но недостаток все же есть: после первой порции сразу хочется вторую.

К слову, бизнес-сообщества активно интересуются вкусностями от СКФУ. По словам Натальи Оботуровой, «умное мороженое» уже можно встретить в нескольких ресторанах краевой столицы, «университетский хамон» производят на одном из предприятий Ставрополя, леденцами заинтересовался сахарный завод на территории региона, а к технологии производства «Южного слона» присматривается известный ставропольский производитель газированных напитков.

В ритме трендов

Северо-Кавказский федеральный университет славится не только своими научными разработками, но и насыщенной внеучебной работой со студенчеством: мероприятия для молодежи проходят в формате нон-стоп. Несколько дней назад на базе университета состоялся Всероссийский образовательный форум уличной культуры и спорта «Улицы России». Локация от него была также представлена на празднике в честь десятилетнего юбилея СКФУ.

- Мы занимаемся развитием уличной культуры и спорта во всей стране и сейчас плотно сотрудничаем с Северо-Кавказском федеральным университетом благодаря поддержке ректора. Мы реализуем множество проектов в рамках Школы креативных индустрий. Провели социологическое исследование среди студентов университета и выяснили, что более 80% респондентов интересно наше направление, - рассказал корреспонденту «Ставропольской правды» заместитель председателя общероссийской общественной организации «Улицы России» Вячеслав Груднев.

Участниками прошедшего фестиваля стали студенты из 50 регионов страны. На память на территории СКФУ остался граффити. Мурал демонстрирует взаимодействие классической науки и уличной культуры.

Еще одно трендовое направление, которое было представлено на празднике, - киберспорт. Сегодня компьютерные игры не бирюльки, а один из способов развития способностей мозга. Есть мнение, что занятие может составить серьезную конкуренцию привычным шахматам.

- Турнирная сетка у нас действует по олимпийской системе. Мы занимаемся интеллектуальным спортом. Чтобы играть в наши игры-стратегии, нужно очень много думать, - считает участник клуба киберспортсменов СКФУ Шерали Пулатов.

Приложили руку к созданию праздничного настроения во время проведения юбилейной программы университета бойцы знаменитого студенческого педагогического отряда «Классики». Он создан 18 лет назад и перешел СКФУ по наследству от Ставропольского государственного университета. Участники отряда подготовили интерактивные игры, провели групповые социальные танцы, от участия в которых не смогли удержаться даже педагоги и ученые. В день рождения родного университета они оставили свою серьезность в кабинетах и аудиториях.

«С юбилеем, СКФУ!»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2022 года