18:20, 7 июня 2022 года

Депутаты Ставрополья контролируют ход исполнения краевых программ по благоустройству

Выездное совещание комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству прошло в Минеральных Водах. Провел его председатель комитета Виктор Лозовой. Говорили об использовании бюджетных средств на реализацию региональных программ: «Формирование современной городской среды» и «Развитие жилищно- коммунального хозяйства, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» в 2022 году, рассказали в пресс-службе Думы СК.

Так, благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений 2021 года в городе ремонтируют пешеходную зону по улице Советской. Регион получил федеральный грант в размере 80 миллионов рублей, а общая стоимость объекта составила 182 миллиона рублей. Законодатели отметили, что подрядчик отстаёт от графика и рекомендовали ускорить проведение работ.

На совещании обсудили текущую ситуацию по благоустройству и других объектов в муниципальных и городских округах Ставрополья. С докладами выступили представители профильных министерств и ведомств, администраций и представительных органов муниципалитетов. Всего в 2022 году на реализацию региональной программы «Формирование современной городской среды» будет израсходовано свыше 825 миллионов рублей. Планируется благоустроить объекты в восьми территориях края.

В рамках региональной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» в 2022 году четыре муниципалитета получат краевые субсидии на сумму около 243 миллионов рублей. Запланированы мероприятия по капитальному ремонту многоэтажек, работы по проектированию, благоустройство парков, площадей, обустройство смотровой площадки и центральных частей населённых пунктов.