18:52, 5 июня 2022 года

В Ставрополе новую выставку готовит музей «Россия – Моя история»

Выставка «Наследие и наследники» откроется в День России в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Она подготовлена в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Гостей музея ждет путешествие на остров Врангеля и озеро Байкал, к старинным башням и монастырям, знакомством с краснокнижными животными разных регионов страны, а также обрядами и ремеслами народов России, интересные интерактивные задания и викторины.

В залах можно увидеть более пятисот полномасштабных фотографий из фондов Русского географического общества, заповедников и музеев России. На снимках запечатлены уникальные памятники природы и архитектуры, входящие в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО, а также претенденты на этот статус. Посетители комплекса смогут лучше понять разницу между заповедниками и национальными парками, их видами и многообразием. Значительное место уделено историко-культурным памятникам: представлены старинные кремли и башни, монастыри и храмы, образцы деревянного зодчества.

Выставка знакомит с богатейшим нематериальным наследием нашей страны: традициями и обычаями народов России, их обрядами, промыслами и ремеслами, фольклором. Отдельно представлены уникальные природные, архитектурные памятники, традиции Северного Кавказа и Ставрополья

Кроме того, 12 июня всех ждет еще один приятный сюрприз: на фонтане «Россия» состоится премьера нового свето-музыкального шоу с всенародно любимыми песнями от «Калинки-малинки» до популярных композиций кавказских народов.