16:44, 4 июня 2022 года

Географию изучали ночью в Ставрополе

Акция «Ночь географии» прошла в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Познакомиться ближе с наукой, узнать о современных исследованиях участники смогли во время лекций, квестов и мастер-классов. Например, ночью дети и взрослые вернулись на миллионы лет назад. Увидели зубы южного слона и мамонта, дотронулись до отпечатка лап кисловодского игуанодона. Динозавр жил примерно 120-130 миллионов лет назад, достигал восьми метров в длину, а весил около 5 тонн, сообщили в музее.

А ещё с помощью современного геодезического оборудования определяли, какие металлы входят в состав украшений. Тестировали работу тепловизора - аппарат позволил увидеть отпечатки руки на стене. На выставке изучали туристические карты Ставропольского края. Прошли интересные просветительские лекции ученых. Одну из них посвятили северным территориям нашей страны, на другой рассказали, как создавалось мобильное приложение для туристов «StavTravel».

Во время географической викторины команды-участники проверили, насколько хорошо знают районы и города края, во время квестов познакомились с бытом и обычаями народов Северного Кавказа. В это же время творческие натуры участвовали в мастер-классах: рисовали березки, мастерили из шерсти легендарную лошадь Пржевальского. В рамках акции прошёл флешмоб. Его участники выстроились так, чтобы изобразить географические очертания России.