10:12, 4 июня 2022 года

В Советском округе Ставрополья увеличились площади ячменя

На полях Советского округа Ставропольского края ячмень набирает молочную спелость. Выпавшие в мае осадки и своевременные агротехнологические мероприятия благоприятно отразились на посевах, сообщили в администрации Советского городского округа.

Всего под урожай этого года засеяно около 14 тысяч гектаров озимого и более трех тысяч гектаров ярового ячменя. Сегодня результаты работы видны в уже сформированных колосьях. Установившаяся жаркая и сухая погода способствует их ускоренному созреванию. В округе возделывается более десяти сортов озимого ячменя и два - ярового. В числе основных - «Эспада», «Достойный» и «Иосиф» ставропольской и краснодарской селекций. В связи с необходимостью увеличения производства зерновых фуражных культур посевы ячменя ежегодно расширяются. Так, под урожай нынешнего года посеяно почти на полторы тысячи гектаров этой культуры больше, чем в прошлом году.

С начала года аграрии округа в рамках несвязанной поддержки в области растениеводства уже получили господдержку на 8 миллионов рублей.