11:18, 4 июня 2022 года

В День России патриотический марафон объединит студентов России и Донбасса

Студенты Северо-Кавказского федерального университета инициировали первый мультимедийный патриотический марафон «СтихиЯ», который стартует 12 июня в День России и завершится 22 августа в День государственного Флага России.

Фестиваль будет проходить в очном и онлайн форматах. Кроме того, известно, что в марафоне планируют принять участие также студенты из Донбасса.

В рамках проекта ученые, преподаватели, российские и иностранные студенты смогут выразить свою любовь к Родине, прочитав стихотворение о России на русском языке.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что данный проект направлен на воспитание гражданственности и патриотизма на примере лучших образцов художественных произведений отечественных и зарубежных поэтов. «Сейчас, как никогда ранее, у молодежи появилась потребность ощутить единство и сплоченность. Именно на это, а также на повышение творческой активности студенчества и направлен наш проект», – считает Дмитрий Беспалов.

Отметим, что теме патриотического воспитания в Северо-Кавказском федеральном университете уделяется особое внимание. Ежегодно более 10 тысяч студентов со всей России становятся участниками форумов, семинаров и фестивалей патриотической направленности, инициаторами которых выступает СКФУ. Традиционными стали такие мероприятия, как «Мы помним!», «Ярмак», «Солдатский конверт», а в сентябре в рамках консорциума «Большой Кавказ» планируем проведение Международного молодежного форума «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений» в Цхинвале.