09:39, 4 июня 2022 года

В агроуниверситете Ставрополя открылся Центр компетенций в сфере энергетики

В Ставропольском государственном аграрном университете, на базе электроэнергетического факультета открылась единственная в своем роде в России учебная лаборатория - Центр компетенций «Интеллектуальные сенсорные системы диспетчерского контроля и управления параметрами теплопотребления».

Спонсором её создания стал питерский «Теплоком». Построена она благодаря усилиям СтГАУ, а также предприятий «Теплоком», «Varwin» и «Теплосеть», рассказали в вузе.

Новая лаборатория включает три площадки. Одна из них – центр мониторинга и управления теплоэнергетической системой агровуза, благодаря которому отслеживается температура помещений, и идёт обогрев с использованием автоматической системы энергосбережения. Вторая площадка состоит из блока реально действующих систем коммерческого учета теплоэнергии. И третья - это VR-конструктор, который позволит студентам в игровой форме переводить чертежи и документы в трёхмерное пространство, работать с оборудованием в виртуальной реальности.

На торжественном открытии центра временно исполняющий обязанности ректора госагроуниверситета Валентин Скрипкин отметил, что благодаря сотрудничеству со стратегическим партнером вуза - компанией «Теплоком», реализуются совместные проекты и трудоустраиваются выпускники.

Т. КАЛЮЖНАЯ