14:47, 4 июня 2022 года

Школьники Ставрополя побывали в Эмануэльевском урочище

Девчонки и мальчишки из городского летнего лагеря Ставрополя «Веселый улей» побывали с увлекательной экскурсией в охраняемой лесной территории «Эммануэльевское урочище». Путешествие по заповедной территории было организовано в рамках Всероссийского «Марафона зелёных дел», приуроченной ко Всемирному дню окружающей среды.

Ставропольский край активно включился в этот масштабный проект, главная цель которого - развитие экологической гражданственности и вовлечённости общественности в мероприятия экоповестки, подчеркнули в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. В рамках марафона запланированы субботники, экорейды, высадка деревьев, велопробеги, акции по сбору вторсырья и многие другие яркие события. Традиционно особое внимание уделяется мероприятиям по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения.

Юные ставропольцы узнали много нового и интересного об уникальной природной местности с богатой историей, разнообразным животным и растительным миром, понаблюдали за жизнью местных обитателей – болотной черепахи, малоазиатской лягушки, водяного ужа, прислушались к пению птиц и, конечно, насладились прохладой и чистым воздухом в дубовой роще. Кроме того, ребятам представилась возможность пообщаться с егерем особо охраняемой природной территории и получить ответы на самые разнообразные вопросы о животных нашего края, их образе жизни и поведении.

Увлекательно-познавательная экскурсия по учебной экологической тропе позволила ребятам не только приобрести новые знания и закрепить правила бережного отношения к окружающей среде, но и прекрасно отдохнуть в столь живописном месте.