12:17, 4 июня 2022 года

Проект «Тропа здоровья и долголетия» для пожилых людей вновь работает в Нефтекумске

Три года назад в Нефтекумском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках проекта «Старшее поколение» был запущен проект «Тропа здоровья и долголетия», направленный на профилактику заболеваний, охрану здоровья граждан пожилого возраста, приобщения их к здоровому образу жизни.

Как считают и соцработники, и их подопечные, проект стал отличным примером тренировочной ходьбы для пожилых людей. Он разработан таким образом, что включает участки с различной поверхностью (травяной покров, песчаная, гравийная, деревянный спил). Как известно, на ступнях ног находятся биологически активные точки, связанные с различными органами человека. Во время ходьбы происходит механическое воздействие на точки стопы, что нормализует работу внутренних органов.

И вот с наступлением лета открылся очередной сезон «Тропа здоровья-2022», вновь объединивший тех, кто стремится сохранять в зрелом возрасте физическую активность. Как признаются пожилые участники проекта, занятия на «Тропе здоровья» не просто укрепляют физически, но позволяют отвлечься от рутины серых будней, скрасить одиночество, пообщаться с людьми схожих интересов, наконец, просто получить заряд бодрости и хорошего настроения. В этом могли убедиться уже сотни последователей проекта.