08:36, 3 июня 2022 года

Звание «Мать-героиня» вернут в России

Владимир Путин провел встречу с семьями, удостоенными ордена «Родительская слава».

По видео-конференц-связи с Президентом РФ общались многодетные семьи из Воронежской области, Мурманска, Ялты, Беслана, Саранска, Нижневартовска, Норильска, Якутска.

«К супружеским парам, которые избрали для себя весьма непростой, но поистине прекрасный путь многодетной семьи, в нашем обществе относятся с огромным, искренним уважением, - подчеркнул Владимир Путин.- И такое отношение - в нашем национальном характере, оно основано на нашей тысячелетней истории. В России один-два ребенка в семье были, скорее, исключением - раньше еще, в стародавние времена, а вот трое, четверо, пятеро детей были нормой. И отрадно, что в наши дни традиции большой, многодетной семьи постепенно, шаг за шагом возрождаются… Отмечу, что эти ценности лежат и в основе всех российских традиционных религий. Тем, кто родился и вырос в большой семье, в окружении сестер и братьев, все это близко и знакомо с самых малых лет. Душевная щедрость и трудолюбие, открытость к общению и ответственность становятся главными в их характере и определяют решения и поступки уже во взрослой, самостоятельной жизни. На тех, кто воспитан в многодетной семье, как правило, действительно можно положиться. Они не подведут ни друга, ни коллег, ни родную страну».

Глава государства отметил, что большие семьи государство поддерживает в приоритетном порядке. О повышении достатка и качества жизни семей с детьми говорили на недавнем заседании президиума Государственного Совета. В частности, действие программы льготной семейной ипотеки для них будет продлено как минимум до 31 декабря 2023 года. И в целом условились серьезно обновить и расширить положения Указа Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в том числе вернуть, как это было еще в советские времена, почетное звание «Мать-героиня».

Из уст главы государства прозвучало предложение - при вручении медали ордена «Родительская слава» установить единовременную выплату. «Я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тысяч рублей. При вручении самого ордена «Родительская слава» вместо 100 тысяч рублей, как это было до сих пор, единовременно выплачивать 500 тысяч рублей. А тем мамам, которые будут удостоены почетного звания «Мать-героиня», единовременно выплачивать миллион рублей», - сказал Владимир Путин.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«За звание «Мать-героиня» – миллион рублей»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2022 года