18:57, 3 июня 2022 года

Николай Великдань: На Ставрополье стартовала оздоровительная кампания для школьников

В Международный день защиты детей, 1 июня, в Ставропольском крае стартовала летняя оздоровительная кампания для школьников, на проведение которой в бюджете края предусмотрены солидные деньги - 448 миллионов рублей.

В детских лагерях смогут отдохнуть свыше 87 тысяч школьников. Причем, в соответствии с решением властей, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также из малообеспеченных семей предусмотрены бесплатные или льготные путевки. Будет действовать и программа кешбэка – возврата части средств семьям, купившим путевку в загородный лагерь.

Вопросы летнего отдыха детей находятся на постоянном контроле депутатов Думы края, которые ежегодно обеспечивают принятие нормативно-правовых актов, связанных с финансированием оздоровительных программ, антитеррористической защищенностью лагерей, питанием, медицинским обслуживанием, организацией туристических маршрутов. О том, как будет проходить оздоровительная кампания в 2022 году, о ее особенностях и взаимодействии с федеральными структурами, исполнительной властью региона, контролирующими и правоохранительными органами, рассказал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

654 лагеря для летнего отдыха

- Николай Тимофеевич, как известно, бюджет края в 2022 году – весьма напряженный. В этой связи вопрос: не урезали ли мы расходы бюджета на летний детский отдых и, соответственно, не сократилось ли число школьников, которые смогут оздоровиться в лагерях?

- Принципиальная позиция властей края заключается в том, что на детях экономить нельзя. Финансирование отдыха школьников не уменьшено по сравнению с предыдущим годом, а увеличено: бюджет края выделил на эти цели 448 миллионов рублей. Непосредственно на питание детей направлено около 170 миллионов. Не будет сокращено и число школьников, которые смогут воспользоваться услугами лагерей – как загородных, так и пришкольных. В общей сложности все формы досуга и занятости предусмотрены для четверти миллиона детей, а это, к слову, ориентировочно 92 процента от общего числа школьников края. Непосредственно в лагерях смогут отдохнуть летом 87 тысяч ребят.

- Сколько таких лагерей, соответствуют ли эти объекты предъявляемым требованиям и где родители могут найти о них информацию?

- Летом будут работать 654 лагеря отдыха: 21 – загородный, 627 дневных плюс 6 – при санаторно-курортных организациях. Все эти оздоровительные центры входят в специальный реестр, они прошли проверку надзорных органов и получили разрешение на работу с детьми. С реестром минобра края можно ознакомиться на его сайте stavminobr.ru в разделе «Организация детского отдыха», там родители сумеют подобрать для ребенка лагерь, который гарантированно будет отвечать необходимым критериям. В загородных лагерях обеспечено комфортное проживание, полноценное питание, круглосуточное медицинское сопровождение и охрана. А там, где есть водоемы для купания, будут дежурить спасатели. Организация отдыха детей доверена 6500 педагогам и свыше 500 вожатым, которые в обязательном порядке прошли медосмотр и гигиеническое обучение.

Особо хочу подчеркнуть, что в преддверии старта оздоровительной кампании губернатор Ставрополья Владимир Владимиров постоянно поднимал тему комплексной безопасности детей, проводил совещания не только с руководителями заинтересованных министерств и ведомств, но и правоохранительных органов, приглашал к разговору и депутатов. Глава региона неизменно подчеркивает, что власти края, правоохранители, руководители муниципалитетов, на территории которых будут функционировать лагеря, должны сделать все, чтобы каждый ребенок был защищен, а его отдых стал комфортным, интересным и помог укрепить здоровье. В свою очередь, депутаты Думы края будут постоянно мониторить ситуацию в лагерях, как и в прошлые годы, выезжать на места, чтобы проверять вопросы питания, медобслуживания и другие.

- Понятно, что не все семьи «потянут» плату за отдых детей в лагерях, тем более в престижных на Черном море. В этой связи возникает вопрос: а кто может рассчитывать на бесплатные или льготные путевки за счет бюджета?

- Если речь идет о ставропольских лагерях с дневным пребыванием, то такие объекты для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из малообеспеченных семей, будут бесплатны. Дневные лагеря для них созданы на базе центров социального обслуживания населения по линии минтруда СК. Такие дети могут получить бесплатные путевки и в загородные лагеря, но в порядке очереди. Обращаться за содействием нужно в центры соцобслуживания населения по месту жительства.

Есть еще такое понятие, как «льготная путевка» в краевые загородные лагеря. Это когда ее стоимость частично оплачивается за счет бюджета, в 2022 году эта сумма составляет 9280 рублей. Категории детей, имеющих право на первоочередное получение такой путевки, определяет непосредственно муниципальный или городской округ. Чтобы получить льготную путевку, нужно написать соответствующее заявление непосредственно в школе, которая и переведет 9280 рублей на счет загородного лагеря. Родители или спонсоры (например, работодатель или профсоюз) должны будут внести оставшуюся сумму.

- Сохранится ли старая традиция, когда ребята летом смогут не только отдохнуть, но и подзаработать, в частности, на ремонте родной школы?

- Да, конечно. На селе по-прежнему практикуется такая форма трудовой занятости, как ученические производственные бригады, позволяющие знакомить школьников с основами многих профессий – механизаторов, доярок, овощеводов и так далее. Смогут поработать и юные горожане. Например, в Ставрополе летом будут трудоустроены 750 подростков. Трудовую практику, в том числе на ремонте школ, смогут пройти ребята от 14 до 17 лет.

Кешбэк и туризм для сирот

- Как известно, туристическая отрасль является одним из локомотивов, двигающих вперед экономику Ставрополья. И это особенно заметно на фоне незаконных западных санкций, ограничивающих поездки россиян за рубеж, которые теперь в большей степени ориентируются на внутренний туризм. Новый импульс развития получили отечественные курорты, среди которых наши Кавминводы, широко использующие не только краевые, но и федеральные программы поддержки, в том числе туристический кешбэк. В какой степени эта форма популяризации внутреннего туризма используется по отношению к детям, отдыхающим в летних лагерях Ставрополья?

- Действительно, туристическая отрасль края сейчас на подъеме. Растет поток отдыхающих, преображаются наши города-курорты: обновляют инфраструктуру, ремонтируют памятники культуры, в том числе за счет курортного сбора, объем которого уже превысил миллиард рублей за все время действия. Как вы знаете, депутаты Думы края направили законодательную инициативу в Госдуму России, чтобы продлить эту программу, и мы надеемся, что Ставрополью пойдут навстречу. Наше предложение уже включено в программу законодательной работы в период весенней сессии.

Что касается туристического кешбэка, то он действует и в 2022 году, и здравницы Ставрополья активно участвуют в этой программе, позволяющей россиянам удешевить отдых. Понятно, речь идет не только о взрослых, но и детях. В нашем крае в программе кешбэка участвуют 20 загородных детских лагерей отдыха, их список опубликован на сайте мирпутешествий.рф. Напомню, чтобы получить кешбэк, нужно зарегистрировать карту «Мир» в программе лояльности, а затем ею же оплатить путевку в период с 31 марта по 31 августа. Через несколько дней на карту плательщика вернется часть средств - до 50% стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Что примечательно, программа кешбэка распространяется и на льготные путевки - на ту часть суммы, которую оплатил родитель.

- Многие стремятся отправить своих детей отдыхать на Черное море, есть ли для них льготы?

- Краевые льготы распространяются только на наши лагеря отдыха. Однако на сайте мирпутешествий.рф можно найти и оздоровительные центры из других регионов, участвующих в программе кешбэка. Имеют шансы получить бесплатную путевку в престижные федеральные детские центры «Артек», «Орленок», «Смена» - в качестве поощрения - талантливые и активные юные ставропольцы. Например, победители и призеры олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, лидеры волонтерского движения. Ставрополье ежегодно получает определенную квоту на путевки в эти центры, подробности у минобра края.

- Николай Тимофеевич, нельзя обойти вниманием и тот факт, что в конце декабря 2021 года Дума края приняла закон, позволяющий бесплатно путешествовать детям-сиротам, ученикам 5 - 9-х классов. Прокомментируйте его, пожалуйста.

- Речь идет о Законе СК «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Ставропольском крае», дополненном новой статьей, которая повышает доступность туризма для детей в рамках государственного социального заказа. Бесплатно посетить достопримечательности Ставрополья теперь могут школьники 5 - 9-х классов, являющиеся сиротами и детьми, которые остались без попечения родителей и проживают в детских домах, домах-интернатах, семьях опекунов, в приемных семьях, в социально-реабилитационных центрах и социальных приютах. Воспользоваться этой услугой по нашим подсчетам смогут примерно 2500 юных ставропольцев. Они получат социальный сертификат, дающий возможность путешествовать, а организаторы-турфирмы - субсидии из бюджета. Таким образом, мы решаем три задачи: помогаем детям-сиротам, популяризируем туристические маршруты родного края и финансово поддерживаем туристическую отрасль Ставрополья.

- А велика ли поддержка?

- Она состоит из двух источников - на условиях софинансирования. На «популяризацию туризма для детей школьного возраста» в бюджете края предусмотрено свыше 10 млн рублей, а федеральная казна нам добавит еще 33 млн 591,5 тысячи рублей. Кстати, для юных ставропольцев разработаны специальные экскурсионные маршруты. В прошлом году край выделил на эту работу 2 млн рублей, и участие в экскурсиях приняли более 3500 детей.

Старые лагеря отдыха модернизируют

- Я думаю, нельзя обойти вниманием проблемы, связанные с состоянием инфраструктуры детского отдыха. Это болезненная тема не только для Ставрополья, но и практически для всех регионов. Не секрет, что основная часть стационарных загородных детских лагерей была построена еще в советские времена, они требуют модернизации, а следовательно, больших денежных вложений, которые многие регионы просто не потянут. Именно поэтому Президент России Владимир Путин поручил подготовить федеральную программу, направленную на восстановление и строительство до 2030 года объектов отдыха детей и их оздоровления. Этой теме было посвящено заседание президиума Совета законодателей РФ в Санкт-Петербурге, где вы не только приняли участие, но и выступили, поделились опытом и внесли ряд предложений. В чем их суть и какова реакция коллег?

- Заседание состоялось в конце апреля под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Яцкина. Я проинформировал, что на Ставрополье 80% загородных лагерей нуждаются в серьезной модернизации, а половине требуется капитальный ремонт. Причем в круглогодичном режиме могут функционировать только два лагеря - к большому нашему сожалению, потому что потребность в таких объектах очень велика.

Понятно, что власти Ставрополья не сидят сложа руки: и в прошлом, и в этом году выделены из бюджета края значительные средства на модернизацию инфраструктуры лагерей отдыха, и не один такой объект не был открыт без разрешения МЧС и Роспотребнадзора. Однако в целом объем работ предстоит большой, общая потребность превышает 5 млрд рублей, и своими силами край будет решать проблему очень долго. Вот почему и депутаты Думы края, и губернатор Владимир Владимиров горячо поддерживают инициативу президента о формировании государственной программы по модернизации детских загородных лагерей и строительству новых таких объектов. В свою очередь, Ставрополье готово вкладываться в этот проект на условиях софинансирования.

Во всех наших детских лагерях сегодня предусмотрено проведение профильных смен патриотической, спортивной, краеведческой направленности, и в случае помощи из федерального бюджета на модернизацию оздоровительных центров Ставрополье готово стать всероссийской базовой воспитательной площадкой, чтобы дать возможность общаться и развиваться детям из разных регионов. В этом плане у края богатый опыт, учитывая ежегодную работу патриотического образовательного молодежного центра «Машук», куда съезжаются активисты и юные лидеры из десятков регионов России.

- Николай Тимофеевич, но ведь поддержка федерального центра важна не только для модернизации лагерей, но и финансирования отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей. Ведь бюджет края все-таки ограничен в средствах…

- Да, этот вопрос мною также был поднят на заседании президиума Совета законодателей РФ. Для названных категорий детей край ежегодно выделяет немалые средства, но с помощью федеральных денег, конечно, будет сделано гораздо больше в этом направлении. Уверен, что эта проблема актуальна и для других регионов.

Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что, к сожалению, повсеместно растет число детей с инвалидностью. Таким детям могли бы помочь санаторно-курортные здравницы Ставрополья, но они сегодня используются не в полную силу. Сейчас на базе санаториев функционируют лишь шесть организаций отдыха и оздоровления детей, они всегда заполнены на 100% и не покрывают потребности, особенно если принимать ребят из других регионов.

Отчасти решением проблемы могла бы стать передача профсоюзных санаториев (хотя бы тех, что сегодня не действуют) в государственную собственность края. На их базе можно создать региональные детские санатории. Этот вопрос - во многом политический, требующий поддержки федеральных властей. Но он решаем. И уже есть положительный пример - санаторий «Горячий ключ» в Пятигорске, где могут отдыхать и лечиться дети с родителями. Собственником этого санатория с 2015 года является Ставрополье.

Что касается реакции на выступление, то Андрей Яцкин поручил внести мои предложения в протокол президиума Совета законодателей РФ. Они будут проработаны в профильных комитетах Совета Федерации России.

«Николай Великдань: На Ставрополье стартовала оздоровительная кампания для школьников»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2022 года