20:23, 3 июня 2022 года

На Ставрополье в этом году более 7 тысяч граждан трудоустроились при содействии служб занятости

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с начала года в центры занятости за содействием в поиске работы обратилось более 17 тысяч человек, третью часть составили граждане, которые ранее не работали.

В настоящее время трудоустроено 7,6 тысячи человек. При этом следует отметить, что большая часть этих граждан трудоустроилась по специальностям: экономист, инженер, юрист, техник, менеджер, бухгалтер, специалист, педагог, повар и другим.

Анализ дефицита кадров показал, что работодатели нуждаются в 16 тысячах квалифицированных специалистов по таким профессиям, как врач, слесарь, медицинская сестра, инженер, водитель, контролер, машинист, учитель, менеджер, радиотехник, воспитатель, электрогазосварщик. Как видим, диапазон спроса весьма широк.

При этом ощущается дефицит и в неквалифицированных работниках (11,6 тысячи): подсобных рабочих, разнорабочих, уборщиках помещений и территорий, операторах, грузчиках, охранниках, продавцах, проводниках пассажирских вагонов.

«Работа есть и для врача, и для уборщика»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2022 года