20:29, 3 июня 2022 года

На Ставрополье работники Каскада Кубанских ГЭС сдали 15 литров крови

В Невинномысске сотрудники Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») вместе с выездной бригадой Ставропольской краевой станции переливания крови организовали донорскую акцию «Подари жизнь». Мероприятие прошло в тридцать первый раз. В этот раз гидроэнергетиков поддержали работники подрядных организаций. Всего кровь сдали 33 человека, было заготовлено 15 литров драгоценного биоматериала.

Как всегда, перед кровосдачей доноры заполнили специальные анкеты, а затем прошли медицинское обследование. Каждый доброволец сдал по 450 миллилитров крови. Предыдущий день донора в Каскаде Кубанских ГЭС прошел 28 марта 2021 года. Из-за ковидных ограничений перерыв в акциях составил более года.

Первая же донорская акция на базе генерирующего предприятия была проведена в 2009 году. С тех пор с установленной периодичностью выездная бригада Ставропольской краевой станции переливания крови организует мобильный пункт, где работники ККГЭС и подрядных организаций сдают кровь. За прошедшие годы в общей сложности было заготовлено свыше 800 литров крови и её компонентов.

Как отметил руководитель выездной бригады, врач-трансфузиолог Борис Татевосян, донорство является отличной профилактикой болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. В свою очередь, донорская кровь незаменима во многих ситуациях: она нужна пострадавшим в авариях, при ожогах и операциях, в том числе на сердце.

Напомним, в состав Каскада Кубанских ГЭС входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция, расположенные в руслах Большого Ставропольского и Невинномысского каналов.

А. ИВАНОВ