13:16, 3 июня 2022 года

На Ставрополье налажено производство норковых шкурок европейского качества

В Шпаковском округе на ферме по разведению норок «Лесные ключи» более пятидесяти лет выращивают животных девяти самых популярных оттенков. Их шкурки до начала февральских событий приобретали на самых престижных аукционах Европы знаменитые дома моды.

Теперь, по мнению директора предприятия, мех ставропольских норок в большинстве случаев будет украшать наших соотечественниц: россиянки станут еще прекраснее.

- В течение года производим около девяноста тысяч шкурок. Совсем недавно мы ежегодно отправляли наши экземпляры на международные аукционы в Хельсинки и Копенгаген. Сейчас нас там уже не ждут. Но ждут российские производители на аукционе в Санкт-Петербурге. Всего в России 23 звероводческих хозяйства. Мы входим в пятерку самых крупных в стране. Наши шкурки лучше, чем у многих производителей, в том числе заграничных. Качество меха - европейское. Мы держим конкуренцию, - считает генеральный директор звероводческого хозяйства «Лесные ключи» Мухадин Хапсироков.

Вырастить и сохранить животное с великолепным качеством шерсти - дело непростое, учитывая, что зверек проживает на ферме практически полный биологический цикл: рождается, вырастает, успевает вывести потомство. Секрет успеха - в бережном отношении и ответственности персонала. В хозяйстве работает около девяноста человек.

- У нас содержится 21 тысяча особей норки. Регулярно завозим племенных самцов из других хозяйств, чтобы «прилить новую кровь». Последние пять лет мы очень чувствуем господдержку по племенному стаду: суммы идут ощутимые. Без финансовых средств сложно что-либо сделать. Пристальное внимание уделяется кормлению: закупаем рыбную и мясную продукцию, обязательно - витамины. Шкурка извлекается, я считаю, гуманным способом: делаем усыпляющий укол, по сути, уже прошедшему полный биологический цикл зверю. Мы не мучаем животных газом, - рассказал Мухадин Хапсироков.

После ряда действий по первичной обработке шкурок они в течение трех-пяти суток сушатся на специальном оборудовании, которое, кстати, закуплено в Европе. По словам главного наладчика оборудования звероводческого хозяйства «Лесные ключи» Лунара Губарева, ни санкции, ни любые другие действия стран - поставщиков запчастей не смогут повлиять на производство в ближайшие годы.

- Мы как чувствовали ситуацию. Еще до всех этих событий начали потихонечку закупать запасные детали для оборудования. Они очень дорогие, поэтому мы делали это медленно, но непрерывно. В результате чувствуем себя спокойно - можем работать без лишних переживаний, - заверил наладчик.

Естественные оттенки шкурок, производимых на ферме, представлены в максимально полной палитре: от белых, жемчужных и серо-голубых до шоколадных во всем многообразии. Но ассортимент на этом не ограничивается: шкурки красят в изумрудные, алые и синие оттенки. Заведующая складом готовой продукции звероводческого хозяйства Наталья Бабенко рассказала, как правильно выбирать норку для пошива верхней одежды.

- Шкурки самцов всегда крупнее. Их мех более набитый. У самочек - нежнее, мягче и изделия легче. Соответственно, в наших климатических условиях лучше шить шубу из шкурок самок. Из самцов предпочитают носить верхнюю одежду в Сибири, где зима очень суровая. Каждый должен выбирать мех по потребностям, предпочтениям. В среднем уходит около сорока шкурок на изготовление женской классической шубки и около тридцати, если шьют изделие фасона «автоледи»: короткая шубка, которая не сковывает движения, поэтому удобна для автолюбительниц, - дала инструкции Наталья Бабенко.

«Нам красивый мех к лицу»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2022 года