12:57, 3 июня 2022 года

Молодая семья из села Ключевского успешно осваивает молочное козоводство с помощью соцконтракта

Все больше ставропольских семей решают включиться в такую форму сотрудничества с государством, как социальный контракт. Многие уже успели на личном опыте убедиться, насколько существенным подспорьем становится его заключение на тот или иной вид деятельности. Соцконтракт реализуется по трем основным направлениям – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.

В селе Ключевском Труновского муниципального округа одними из первопроходцев в освоении соцконтракта можно считать супругов Гусаровых. Оксана и Александр поселились здесь около шести лет назад, переехав вместе с маленькими двойняшками Ладой и Елисеем из Нижнего Новгорода. Как вообще сугубо городские жители вдруг столь кардинально поменяли не просто географию, но и все условия жизни?

- Мы в мегаполисе устали от суеты, шума, бетона, - улыбается Оксана. - Захотелось куда-нибудь, где потише и теплее. Ставрополье нам очень понравилось, да и жилье оказалось доступно по цене, поэтому целенаправленно ехали сюда. И нисколько не пожалели, хотя еще продолжаем потихоньку обустраиваться, наводить порядок. Александр и на новом месте продолжает заниматься своей профессией – изготавливает мебель. Я же больше детьми занималась, но обоим нам хотелось заняться еще и сельским хозяйством, а не просто личным садом-огородом. Мы ведь постепенно становимся сельскими жителями.

Доказательство этому – появление на их подворье нескольких коз с козлятами. Важным толчком стала услышанная по радио информация о социальном контракте. Заинтересовались, начали, как водится,

изучать подробности в Интернете, а потом и в социальную службу округа обратились. Там, как вспоминает Оксана, к молодой семье отнеслись очень доброжелательно, все объяснили, подсказали, помогли с оформлением необходимых документов. Заключив соцконтракт, семья Гусаровых получила 100 тысяч рублей, потратив их на покупку трех племенных коз. За ними специально ездили в Буденновский племзавод, где получили сертификаты, соответствующие данной породе.

Кстати, сначала семья прошла свой собственный «животноводческий ликбез», за год до этого самостоятельно обзаведясь четырьмя обычными козочками. Было время присмотреться к своим питомцам, научиться обращению с ними. С тех пор в доме не переводятся свое молоко, сыр, масло. Нередко приезжающие в Ключевское на отдых горожане обращаются с просьбой купить целебное козье молоко. Теперь Гусаровы возлагают большие надежды на своих породистых коз, которые в будущем смогут, судя по их качественным характеристикам, обеспечить семье гораздо большее количество молока и остальной продукции.

- Заняться козами решили потому, что эти животные небольшие, не требующие сложного ухода, - поясняет Александр. - С коровой нам, вчерашним горожанам, было бы сложнее. Пока дела идут вполне хорошо. К нам приезжали социальные работники из Донского, убедились, что условия содержания коз соответствуют всему необходимому. Посмотрим, как будет дальше. Прибавится молока, будем активнее реализовывать – отвозить в город, транспорт свой есть, так что с этим проблем не будет. Кстати, и наличие транспорта положительно сказалось на заключении контракта.

Сейчас на участке Гусаровых наряду с породистыми козами гуляют и козлики нубийской и альпийской породы. В заботах о них, признаются хозяева, идет каждодневная учеба, накапливается опыт. Такая жизнь в деревне – нужно самому себе создавать работу! Теперь они уже точно знают: без домашнего хозяйства никак. В сельской местности приходится быть и предпринимателем, и строителем, и сантехником, и козоводом!

- Вообще, живя на земле, было бы просто неправильно не держать хозяйство, - уверена Оксана.- Иначе зачем сюда ехать? Мы же хотим потихоньку хозяйство расширять, думаем курочек завести. Надо обязательно иметь в запасе что-то свое.

Каждое утро семьи начинается, конечно, с забот о своих питомцах. Настоящими селянами растут Лада и Елисей, после утренней дойки выводят коз на участок, угощают свежей травкой, наблюдают за ними. На своем пастбище животным полное раздолье, много сочной зелени, а еще козочки с удовольствием грызут нижние ветки раскидистой алычи, на которых столько вкусных ягод, пусть еще неспелых, но уж очень привлекательных.

- Оказывается, козы очень интересные животные, - рассказывает Александр. - У каждой свой характер, повадки, любят общение. А какие умные! Однажды мы с женой даже немного поссорились из-за них: утром приходим в козлятник, а там электрический свет горит, почему вечером не выключили? Потом опять, и опять. В общем, выяснилось, что они сами включали свет… У нас доильный станок стоял в мастерской, чтобы туда зайти, нужно было повернуть ручку на двери. А мы козам перед каждой дойкой даем вкусняшки. И вот одной козе видимо захотелось этих вкусняшек, так она сама научилась открывать дверь, мордочкой толкала ручку…

- И каждая знает свое имя, - с улыбкой продолжает этот рассказ Оксана. - Утром на дойку зовешь их по имени, подходит именно та, кого зовешь. Понимают интонации голоса, знают простые команды. Теперь, когда мы уже так погрузились в заботу о них, понимаешь, какая это ответственность, какого повседневного вложения труда требует. Так что материальная поддержка социального контракта очень существенная, все-таки племенные козы недешево стоят. И мы очень довольны, что смогли такой контракт заключить.

- На селе каждая копейка ценна, стараешься экономить, здесь всегда много хозяйственных затрат, - рассуждает Александр. - То крышу дома подремонтировать, то козлятник укрепить, а материалы дорожают. Ну и своя молочная продукция - отличная прибавка к семейному бюджету. Пока не было своих коз, мы тратили 30-40 тысяч в год на молочные продукты, вот и судите, какая экономия получается. О реальных деньгах пока говорить еще рано, доход будет только в будущем году. Вот вырастим козлят, надеемся потом реализовать. А когда наши породистые козы начнут давать больше молока, обещают большую молочность, по 4 - 5 литров с козы, начнем делать сыр на продажу. Этот продукт в отличие от молока долго хранится. Уже научились и ряженку делать. Хотя, если будут забирать молоко, продадим и молоко.

Условия социального контракта предусматривают регулярную отчетность. У Гусаровых с этим проблем нет, ведь Оксана профессиональный экономист. По бизнес-плану прописано получать до

18 тысяч рублей дохода в год. Но это минимальная сумма. Если же производить сыр, то и цены другие будут.

Совсем уже по-крестьянски рассуждают, да и живут молодые козоводы. Искренне радуются своему решению поселиться в деревне. Как вспоминают, поначалу все никак не могли наесться фруктов, растущих прямо на участке.

- Я раньше никогда не ел таких абрикосов! И понял, что мои дети никогда не поедят таких, если мы останемся в городе. С магазинными сравнивать даже нельзя. Помню, прошлым летом набрали с детьми ведро черешни, наелись досыта. А что до цивилизации, так она совсем недалеко. Если что понадобилось - едем в Ставрополь или в Донское.

Кстати, уже здесь, в Ключевском, семья Гусаровых прибавилась - четыре месяца как родилась дочка Раечка. Она-то уже коренной селянкой будет. А Лада и Елисей нынче собираются в первый класс, уже мечтают, как будут ездить на уроки на школьном автобусе. Поддерживает теперь семью и бабушка: мама Оксаны тоже переехала сюда, живет в соседнем доме. Так что можно сказать, семья крепко укоренилась в деревне. Вон в дальнем углу сада радует глаз симпатичная банька. И абрикосы свои скоро поспеют, и персики. И какая чистая, прозрачная, вкусная вода бьет в местных источниках, недаром же назвали село Ключевским...

Вот так воочию убеждаешься: все более востребованным становится в крае социальный контракт. Одним из самых популярных направлений за последние годы стало развитие своего дела - 85 % общего числа заключенных социальных контрактов. В одном только Труновском муниципальном округе с начала года заключено уже около 50 соцконтрактов, по которым выплачено свыше 5 млн рублей. А всего в 2022 году управлению труда и социальной защиты населения округа предстоит освоить более 6 млн рублей на оказание госпомощи в форме социального контракта. Значит, еще есть возможность принять участие.

«И стали горожане селянами»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2022 года