15:16, 2 июня 2022 года

В селе Безопасном Труновского округа молодой хозяин успешно освоил работу по социальному контракту

В современных экономических условиях все большую роль играет социальный контракт как одна из самых востребованных форм поддержки тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, но хотел бы самостоятельно ее преодолеть.

Социальный контракт реализуется по трем основным направлениям - поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. В 2022 году на Ставрополье планируется заключить 4396 соцконтрактов. На их реализацию выделено 600,4 млн руб. (на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов). По данным минсоцзащиты края, с начала года уже заключен 2041 соцконтракт: 917 - на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, 496 - на поиск работы и 307 - на ведение личного подсобного хозяйства. Как показывает практика, соцконтракт дает хорошую возможность индивидуально подойти к проблеме каждой нуждающейся семьи и подобрать подходящий именно ей вид государственной поддержки. Вот почему все больше ставропольских семей включаются в систему работы по социальному контракту.

Ярким подтверждением этому может быть молодой житель села Безопасного Труновского округа Юрий Яковенко. К своим 22 годам он успел поработать таксистом, занимался и всевозможными доставками, в общем, как он сам говорит, хватался за любую работу, потому что в селе устроиться по его профессии «техник-механик 2-го разряда» не было возможности, сколько ни пытался, везде нужен стаж работы, а где ж его взять… А перед глазами был опыт родителей: Юрий Александрович и Надежда Анатольевна почти всю жизнь - на земле. Был период, когда семья с маленьким Юрой (он родился в Донском) несколько лет жила в Железноводске, но потом все равно их позвала земля, поселились в Безопасном, начали хозяйством заниматься. Сейчас они разводят быков, и Юрий с детства привычен к простому с виду, но такому нелегкому крестьянскому труду. У них всегда был очень большой огород, который он еще пацаном вручную вскапывал лопатой! Хорошо знал все эти заботы в каждый сезон: что и как сажать, как ухаживать-выращивать. Словом, душа его всегда оставалась в родном селе, о котором часто задумывался в очередной поездке по шумному, суетливому Ставрополю. Не оставляла мысль тоже всегда оставаться на земле.

Его желанию помог осуществиться пример односельчан, уже воспользовавшихся социальным контрактом. Юрий, глядя на их опыт, заинтересовался: что это такое вообще - соцконтракт. И понял, что это его шанс. Поскольку он уже стоял на учете как безработный на бирже труда, то вполне подходил под категорию, которой такой контракт доступен. Обратился в управление соцзащиты Труновского округа, там подробно объяснили суть контракта, дали список необходимых для его заключения документов. Это была, пожалуй, самая хлопотная часть истории, занявшая около двух месяцев, во время которых Юрий уже четко знал: будет заниматься коровами. Присматривался, где можно приобрести первое животное своей будущей семейной фермы, но оказалось, далеко и ходить не надо: у соседки как раз была приглянувшаяся парню пятилетка Марта, у которой уже и теленочек появился. Где обосноваться - тоже добрые люди помогли, другая землячка предложила в аренду пустовавший дом с добротным участком - с последующим выкупом. Что ж, лучшего и искать не надо. Родители идею сына заняться свои хозяйством дружно поддержали, зная, каким работящим они его вырастили. Они-то в свое время сами все поднимали, а уж если есть возможность получить государственную поддержку - обязательно надо попробовать.

Зарегистрировавшись в качестве самозанятого, Юрий Яковенко смог заключить социальный контракт. Получил 100 тысяч рублей, на 85 тысяч купил корову и теленка, остальные средства пошли на закупку тонны фуража. Так и обосновался молодой хозяин на своем подворье. И между прочим, не один: совсем скоро сыграют свадьбу с любимой девушкой Марией, тоже уроженкой Безопасного. Теперь здесь поселились и корова Марта с теленком, которым каждый день Юрий привозит свежескошенной травки. Процесс привыкания животных на новом месте проходит нормально, Марта уже спокойно дает себя доить, правда, порой прибегает прежняя хозяйка, чтобы помочь советом.

- Хочу, конечно, развиваться, увеличивать поголовье, - делится планами Юрий. - Корову покупал уже стельную, так что в ноябре появится еще один теленок, будем учиться роды принимать… Сейчас уже каждое утро после дойки сдаем свежее молоко, Марта пока дает по 18 литров в день, приезжает специальный молоковоз, который собирает продукцию для дальнейшей переработки. Молоко очень хорошего качества, что подтверждено соответствующими справками. Со временем, когда молока прибавится, хотим начать делать творог и сыр. Эти пункты прописаны и в бизнес-плане, составленном по условиям соцконтракта. Строгая отчетность по контракту предусмотрена до октября. Потом работать буду уже самостоятельно, как самозанятый, платить государству налоги. Спасибо соцконракту, без него я бы сам не смог собрать такие деньги, а брать в долг не хотел, хотелось самому добиться чего-то.

Сказать, что Юрий доволен возможностями, которые открыл ему соцконтракт, будет мало. Он признается, что счастлив такому хорошему шансу на старт самостоятельной жизни на родной земле. Хлопот у него, конечно, прибавилось, ведь надо все подворье обустраивать, и огород засажен полностью и требует ухода. Лук, зелень, помидоры, баклажаны - все, что надо, есть.

Юрий с удовольствием показывает свое подворье, заботливо подливает свежей воды корове Марте, смотрит, как там резвится уже подросший теленок. Чувствуется, настроен молодой человек решительно, весь в планах и заботах. Еще когда выбирал, какую купить корову, присматривался, кто лучше содержит животных, как кормит, как ухаживает.

- Есть в селе хозяева, которые гоняют коров в стадо, а как они там целый день, никто не знает, пастух может и палкой их гонять. Я так не хочу. Коровка должна дома быть, под моим присмотром. Вдруг, например, клещ укусил, сразу надо меры принимать, снять клеща, сделать укол. И когда поголовье прирастет, все равно все будут при мне, места у нас хватает… Корм нужен, конечно. Каждый день сено заготавливаю, сенник еще с прошлого года начал готовить, сейчас регулярно езжу косить, есть у меня прицеп, чтобы траву привезти. Свежей травы много, плюс по утрам даю фураж, чтобы лучше дойка проходила. К зиме заготовлю сена сколько нужно.

О прибыли молодой хозяин пока говорить затрудняется, мало времени прошло, сейчас главное - опыта набраться, приучить к себе Марту. Характер у нее чувствуется: чужих не очень жалует. Сейчас они друг к другу взаимно привыкают. Доится хорошо, и это радует. На днях уже должна прийти на электронную карту первая выплата за сданное молоко, и это будет хорошее подспорье. В селе, рассказывает Юрий, такие деньги быстро не заработаешь, тем более, сам на себя трудишься, сам за все отвечаешь. Вообще молодежь в селе не задерживается именно из-за отсутствия работы, в основном тянутся в город, а сюда приезжают навестить родственников и отдохнуть.

- А мы город не любим, - улыбается Юрий. - Любим жить на земле. Уже любим свой дом, он стоял - словно нас ждал. Всем кормит человека земля, которую обрабатываешь. Вот уже молодую картошку начали понемногу подкапывать… А теперь еще и молоко свое, домашнее.

На примере Юрия Яковенко воочию убеждаешься: социальный контракт обретает все больше заинтересованных сторонников и последователей. Только в Труновском муниципальном округе управлению труда и социальной защиты населения в 2022 году выделено более 6 млн рублей на оказание госпомощи в форме социального контракта. Да и по всему Ставрополью ширится понимание того, как важно людям получить возможность самостоятельно укрепить материальное положение, объединяя свой собственный труд с государственной финансовой помощью.

«Любим жить на земле!»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2022 года