11:58, 2 июня 2022 года

Ставропольский изомузей стал членом Ассоциации этнографических музеев России

Как известно, указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В связи с этим музеи этнографической направленности объединились в Ассоциацию под эгидой Российского этнографического музея. Цель организации – объединение усилий в сохранении культурного наследия народов России, изучении и популяризации этнокультурного многообразия и самобытности народов и этнических общностей.

Недавно членом Ассоциации этнографических музеев России стал и Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. Одним из важных направлений его работы являются сохранение, изучение и популяризация культурного наследия казаков-некрасовцев. В Ставрополе уже несколько лет на проспекте К. Маркса работает специальный выставочный зал, посвященный казакам-некрасовцам. А в поселке Новокумском Левокумского района действует филиал изомузея, основанный на материалах жизни казаков-некрасовцев, которые более полувека назад после двухсотлетнего пребывания в Турции вернулись в Россию и обосновались на Ставрополье.

Вхождение изомузея в Ассоциацию дает возможность обмена опытом с коллегами из других регионов, развития перспективного общекультурного сотрудничества в различных областях научно-исследовательской, образовательной и просветительной деятельности с целью сохранения, продвижения и популяризации культурного наследия народов России, их духовных ценностей и идентичности.