19:06, 2 июня 2022 года

Ставропольская писательница отметила юбилей

В Ставропольском Литературном центре прошло чествование члена Союза журналистов России, председателя региональной организации Российского союза профессиональных литераторов Ольги Борисовны Семёновой.

С 70-летием юбиляра поздравили коллеги-журналисты, члены общественного объединения, поклонники творчества О. Семёновой. Здесь же экспонировалась выставка выпущенных ею книг, песенных сборников, редактируемых ею литературных альманахов «Родники России», «Пламенные сердца».

Председатель Ставропольской территориальной организации ветеранов СЖР Николай Блохин вручил О. Семёновой благодарность первички Союза журналистов Ставрополья, подарок и особую творческую папку, в которой собрана хронология встреч литератора с читателями края и за его пределами. На встрече Ольга Семёнова читала свои стихи, исполняла авторские песни, рассказывала, как создавались те или иные творческие проекты. Поздравить юбиляра пришли и читатели. В унисон этим праздничным чувствам вторит четверостишие поэта:

Понимаю сейчас

Без прикрас и прелюдий,

Я на службе у вас,

Драгоценные люди!

Ольга Семёнова вспомнила о первой публикации, ведь с нее принято отсчитывать творческий стаж автора. Ее школьные стихи были опубликованы в одной из районных газет на ее родине, в Пензенской области. Но о карьере писателя, конечно, в то время не мечтала. По совету родителей сначала окончила Пензенское медицинское училище, получив диплом зубного техника с отличием. И гораздо позже - Кубанский государственный университет по специальности «преподаватель истории и обществоведения». И тоже с отличием!

Любовь к русскому слову, поэтическому творчеству сопровождала О. Семёнову везде, куда бы ни забрасывала судьба. Находясь с мужем в Германии, она организовала в военном гарнизоне постановку театрального спектакля, в преподавательском коллективе вуза - выпуск поэтического сборника сотрудников. И сама, конечно, писала стихи. Пока для себя. Позже из-под ее пера выходят философские рассуждения о смыслах жизни, меткие бытовые зарисовки, удивительные по глубине чувства строки, обращенные к своим истокам - родительскому дому, предкам, любимым и самым дорогим людям. Гражданские ноты удивительным образом переплетаются с лиричностью, дарят ощущение окружающего мира в самой его малой частичке. Пройдет немало времени, пока Ольга Семёнова не обретет в поэзии свой особый голос и неповторимые интонации.

На ее песенном творчестве сказались и занятия в музыкальной школе, и пример родителей, любителей песен. Среди более десятка книг Семёновой два издания сборника авторских песен «Пой, душа!». И конечно же, она не могла пройти мимо темы бесконечно любимого ею Ставрополя. Любимому городу она посвятила несколько песен - «Милый парк», «Марш парка Победы», «Вальс Круглого леса».

Лучезара - литературный псевдоним О. Семёновой. Под ним вышло пять изданий «Волшебных сказок Лучезары». Обращение к сказкам неслучайно: Ольга Семёнова - мама троих дочерей и бабушка пятерых внуков. Один из последних детских проектов Лучезары - небольшая книжка стихов под названием «Солнечные лучики», в которой сорок рисунков участников изостудий «Палитра» и «Радуга» Центра детского творчества Промышленного района Ставрополя. О. Семенова редактирует и выпускает ежегодные литературные альманахи Ставропольского регионального отделения Союза профессиональных литераторов. В них не только публикует свои стихи, очерки, путевые заметки, но и открывает новые, молодые таланты. Поддержку творчества молодых Ольга Семёнова считает важным делом.

Татьяна БЛОХИНА
««Я на службе у вас, драгоценные люди!»»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2022 года