10:59, 2 июня 2022 года

Старинный дуб нашел пристанище в Ставропольском музее-заповеднике

Издавна одним из популярных мест отдыха жителей Ставрополя является Центральный парк. И не только из-за удобного расположения, но и благодаря удивительным по красоте участкам реликтового дубового леса, укрывающего своей кроной в летний зной. А вот зимой в начале этого года разбушевалось ненастье, и под ураганным ветром упал один из вековых дубов парка.

Возраст дуба насчитывает несколько веков. Специалисты считают, что это уникальный и, возможно, единственный за последние несколько десятилетий случай естественного падения столь мощного и старого дерева. В настоящее время в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве хранится спил, сделанный со ствола знаменитого Лермонтовского дуба, который упал в середине 1980-х годов. Он стал частью экспозиции зала природы.

По просьбе администрации музея руководство комитета культуры и молодежной политики администрации г. Ставрополя и Центрального парка культуры и отдыха позаботились о том, чтобы был сделан специальный спил дерева для музея. Вскоре музейщики собираются по годичным кольцам установить точный возраст дуба-великана, о чем обещают рассказать в отдельной публикации на официальном сайте и в соцсетях.

«Дуб-великан - в музее»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2022 года