19:16, 2 июня 2022 года

Предприятие-резидент ТОСЭР «Невинномысск» выпускает импортозамещающее трикотажное полотно

Трикотажные костюмы, майки, батники и т. д. есть в гардеробе десятков миллионов жителей России. И совсем не исключено, что ваша любимая вещь сшита из текстильного материала, произведенного в Невинномысске. Молодое, но перспективное предприятие «Майтекс Про», работающее в моногороде, специализируется на выпуске трикотажного полотна. Привлеченные инвестиции (более 50 миллионов рублей) позволили запустить современное импортозамещающее производство.

Мы побывали в цехе, который ознаменовал появление в Невинномысске новой отрасли промышленности - текстильной. Специальные вязальные машины последнего поколения, мерно гудя, создают путем переплетения протянутых из бобин нитей готовое изделие. Лица работников сосредоточены и серьезны: производственный процесс нужно держать под ежесекундным наблюдением. Особое внимание уделяется контролю качества. Он состоит из нескольких ступеней, каждую партию полотна обязательно просвечивают на специальных приборах.

Заказы на выпущенную в Невинке продукцию приходят из разных регионов России. Покупателей много, потому оборудование загружено на сто процентов. За смену каждый станок (всего их шесть) производит 450 килограммов полотна. Общая производительность предприятия - без малого 3 тонны в день или порядка 120 больших рулонов.

Кто закупает произведенный в Невинномысске трикотаж? Предприятия малого и среднего бизнеса. Экополотно идет на пошив маек, футболок, поло, батник

ов, постельного белья, нижнего белья и т. д. Число заказов от швейников на поставку невинномысских трикотажных тканей растет ежемесячно. Оно и неудивительно, ведь популярность трикотажа не падает. Изделия из него растяжимы, эластичны, легко принимают форму тела, охлаждают его в жару и греют в холод, не сковывают движений, мягки и приятны на ощупь, гигиеничны, не накапливают статическое электричество. Еще один немаловажный фактор - доступная цена.

Невинномысцы стараются удовлетворить требования разных потребителей, потому выпускают трикотаж разных видов, под запросы клиентов. Так, тонкую, гладкую кулирку используют в основном для пошива одежды для детей, в том числе для только что родившихся малышей. Здесь немаловажным фактором являются приятные тактильные ощущения от прикосновения к ткани. А вот рибана - хлопчатобумажное полотно с ребристой поверхностью, которое хорошо растягивается и широко применяется для шитья свитеров, носков, блузок, жилетов и т. д.

Кто знает, появилось бы в моногороде новое производство, если бы ему не удалось войти в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». Решение о создании ТОСЭР было принято в декабре 2017 года Правительством РФ благодаря инициативе губернатора Владимира Владимирова. Статус резидента позволил «Майтекс Про» воспользоваться весомыми льготами. А город и край получили перспективное предприятие, нацеленное на развитие.

Недавно ООО «Майтекс Про» стало участником флешмоба #МыРаботаем, который ранее запустил глава Ставрополья. Текстильное предприятие не просто работает, а наращивает объемы производства. В скором времени здесь установят еще шесть вязальных машин, соответственно, выпуск продукции увеличится вдвое.

А еще в рамках проекта по модернизации цеха подготовили специализированные помещения, закупили и установили оборудование для окраски, высушивания, отжима и утюжения полотна. В лаборатории предприятия уже составляют яркие цветовые композиции. После запуска нового подразделения общая численность персонала «Майтекс Про» составит 30 человек.

Работы хватит всем. Сейчас перед российскими текстильщиками открывается большое окно возможностей. Ведь до последнего времени наша страна ежегодно импортировала трикотажное полотно на огромную сумму, превышающую 300 миллионов долларов. В то же время производство собственного трикотажа в России за пятилетку выросло на двадцать процентов. И, как видим, есть куда расти.

На базе ТОСЭР «Невинномысск» еще один резидент территории ускоренного развития намерен построить фабрику по выпуску мужских и женских головных уборов и одежды для вредного производства. Общая стоимость инвестпроекта, предусматривающего создание 24 рабочих мест, - восемь миллионов рублей. Новому производству потребуется в том числе и качественное трикотажное полотно. Так что одним заказчиком у «Майтекс Про» станет больше.

«Узелок завяжется»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2022 года