11:59, 2 июня 2022 года

Эксперты СКФУ прогнозируют 6 миллионный турпоток на Кавминводы

Эксперты Северо-Кавказского федерального университета провели мониторинг готовности СКФО к туристическому сезону 2022.

«Доля туризма в структуре ВРП регионов Северного Кавказа составляет более 3%, а совместно с индустрией гостеприимства туризм занимает десятое место среди отраслей экономики Северного Кавказа. Нынешняя экономическая ситуация определенно станет дополнительным импульсом для трансформации туризма в ключевую отрасль. Отмечу, что в Ставропольском крае, несмотря на рост численности отдыхающих и наличие достаточного количества мест в санаториях, уровень загрузки мощностей в 2019 году составлял – 68%, в 2020 году – 41%, 2021 году – 80%, а это свыше 4 миллионов человек. Учитывая потенциал, можно прогнозировать, что поток туристов на Кавказские Минеральные Воды в этом сезоне составит более 6 миллионов человек, что обеспечит загруженность туристического комплекса региона на 90%», - считает доктор экономических наук, доцент СКФУ Татьяна Кулаговская.

Ректор СКФУ, председатель Совета Консорциума университетов Северного Кавказа Дмитрий Беспалов в свою очередь отмечает, что большим потенциалом обладают и туристические центры регионов СКФО.

«В республиках Северного Кавказа активно развивается направление познавательного туризма. Дербент, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО и село Кубачи, Сулакский каньон, бархан Сары-кум, Даргавс, государственный природный заповедник Эрзи, Джейрахско-Ассинский музей-заповедник и др. Планируемый туристический поток в данных направления в этом сезоне превысит 1 миллион человек. Более того, свободными нишами в туротрасли макрорегиона являются пляжный и развлекательный туризм, сельский туризм, развитие которых позволит повысить доходность сектора, обеспечить продвижение туристического кластера Северного Кавказа и снизить уровень безработицы в макрорегионе», - считает Дмитрий Беспалов.

Эксперты также отметили, что, учитывая благоприятное географическое положение, наличие туристическо-рекреационных ресурсов, инфраструктурную обеспеченность, наличие трудовых ресурсов, высокую степень государственной поддержки в области социально-экономического развития Северного Кавказа, можно прогнозировать значительные перспективы в области развития индустрии туризма.

Напомним, что на базе СКФУ функционирует Молодежный туристический центр Северного Кавказа, который уже стал точкой притяжения для молодых путешественников.

Более того, Северо-Кавказский федеральный университет активный участник федеральной программы развития молодежного и студенческого туризма, которая действует уже второй год. В этом году к программе присоединились 155 вузов из 98 городов страны. Участникам проекта на выбор предоставляется три варианта туризма: научно-популярный, профориентационный и культурно-познавательный.