14:50, 1 июня 2022 года

Сотрудничество СКФУ и Терского казачьего войска выходит на новый уровень

Северо-Кавказский федеральный университет заключил соглашение о сотрудничестве с Терским казачьим войском, которое предусматривает реализацию совместных программ и проектов в сфере образования, науки, культуры и молодежной политики, направленных на развитие российского казачества. Документ подписали помощник полномочного представителя Президента РФ на Северном Кавказе, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов и ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Казачество всегда стояло на острие защиты интересов страны, способствуя гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Напомним, что в День Победы студенты СКФУ впервые в истории приняли участие в главном военном Параде страны в составе парадного расчета Терского казачьего войска, который в своем большинстве состоял из казачьей молодежи. Молодые казаки, принявшие участие в Параде, с гордостью отметили, что, выбирая гражданскую профессию о подобной чести не могли и мечтать. Каждый был отмечен наградой. Парад на Красной Площади был посвящен 77-летию Великой Победы.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что казачий компонент может стать инструментом по противодействию фальсификации истории России.

«Дисциплины по истории и культуре российского казачества включены в наши учебные планы. Более того, разработаны программы повышения квалификации для педагогических работников образовательных организаций, реализующих казачий компонент, кадетских корпусов и педагогов казачьих классов общеобразовательных учреждений Ставрополья. Ученые университета принимали участие в подготовке Единой концепции преподавания истории российского казачества в образовательных организациях страны. Уверен, что подписанное соглашение придаст новый импульс развитию деятельности Центров казачьей истории и культуры, волонтерских и духовно-просветительских объединений, в том числе и на базе СКФУ», - сказал Дмитрий Беспалов.

В свою очередь атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов подчеркнул важность сотрудничества с опорным университетом Северного Кавказа и поделился планами работы по подготовке учебников истории казачества всех уровней системы непрерывного казачьего образования.

«Уже сейчас мы можем говорить об успешном сотрудничестве Казачьего терского войска с СКФУ. У нас есть отличный результат, а именно казачья молодежь, которая приняла участие в Параде Победы 9 Мая. Мы имеем практику взаимодействия и инструменты, которые позволят нам воспитывать в нашей молодежи патриотизм, силу воли и любовь к Родине», - сказал Виталий Кузнецов.

Отметим, что в ближайшей перспективе в рамках подписанного соглашения между СКФУ и Терским казачьим войском планируется проведение масштабных общественно-значимых форумов и научных конференций по истории, культуре и современной роли казачества в укреплении и развитии российской государственности.