12:16, 1 июня 2022 года

Охрана горы Куцай на Ставрополье будет усилена

Гора Куцай – удивительный памятник природы в Петровском округе Ставропольского края. Она представляет собой северный отрог Прикалаусских высот с плоской вершиной и крутыми западным, северным и восточным склонами. Гора сложена морскими глинами, песчаниками и ракушечниками сарматского яруса миоцена, рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. В верхней части среди рыхлых песков распространены своеобразные песчано — известковые стяжения, которые имеют разнообразную форму — сферическую, гроздевидную, лепешковидную, грибообразную и трубчатую.

Срастаясь друг с другом, они образуют скелетные формы, которые в результате ветровой эрозии препарируются в виде причудливых ажурных скальных останцов высотой до нескольких метров, возвышающихся над сыпучими песками. Наиболее живописные останцы получили названия «Мельница» и «Этажерка».

На горе Куцай состоялось выездное совещание с участием представителей министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, дирекции особо охраняемых природных территорий, Дивенского лесничества, администрации Петровского городского округа. По результатам совместного осмотра территории были определены меры по усилению режима охраны памятника природы краевого значения. Егерским составом здесь регулярно проводятся природоохранные рейды, в том числе с сотрудниками полиции. Принято решение усилить состав рейдовых групп участием сотрудников администрации округа, лесничих и общественных помощников, рассказали в краевом минприроды.

Кроме того в ближайшее время будут установлены дополнительные информационные аншлаги и предупредительные знаки для информирования населения о границах памятника природы и действующем на его территории охранном режиме. В ходе выездного совещания большое внимание уделено и эколого-просветительской работе.

На территории округа уже запланирован комплекс мероприятий, включая экспонирование фотовыставки «Заповедное Ставрополье». Кроме того, будет рассмотрена возможность организации на заповедной территории эколого-познавательного маршрута в целях природоохранного просвещения и контроля рекреационной нагрузки.

- Все эти меры вместе с активной позицией жителей округа будут способствовать сохранению уникального наследия горы Куцай, обладающей статусом геолого-геоморфологического памятника природы с 1961 года, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга.