14:36, 31 мая 2022 года

Специалист наркодиспансера Ставрополья рассказала, что происходит с лёгкими из-за вейпов

31 мая Всемирная организация здравоохранения отмечает День без табака. По этому случаю в министерстве здравоохранения Ставрополья рассказали, к чему приводят пагубные зависимости.

«Курение наносит огромный ущерб здоровью людей любого возраста и ведет к опасным, часто смертельным, заболеваниям. Следует понимать, что также опасно пассивное курение, особенно для детей», - отметила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.

В прошлым году, согласно данным краевого наркологического диспансера, за помощью к специалистам обратились около 3,5 тысяч курильщиков. Им было назначено индивидуальное лечение. Кому-то достаточно было психотерапии и витаминотерапии, другим пришлось назначать никотинозаместительную терапию и психотропные вещества.

Причем, к курильщикам относятся не только поклонники классических изделий в виде бумажной трубки, но и так называемые вейперы. Как отмечает заместитель главврача ставропольского наркодиспансера Светлана Сокологорская, вред от курения вейпов ничуть не меньший, чем от курения обычных сигарет. Канцерогенные вещества от таких «заместителей» образуют в легких маслянистую плёнку. Со временем развиваются пневмония, астма, сердечно-сосудистая недостаточность.

Для желающих бросить курить ставропольцев в медицинских организациях функционируют 32 отделения и 13 кабинетов медицинской профилактики, в том числе 14 кабинетов по отказу от курения, рассказали в правительстве СК.