19:56, 31 мая 2022 года

Реализацию проекта «Старшее поколение» на Ставрополье оценили краевые законодатели

Выездное совещание комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению прошло в комплексном центре соцобслуживания Предгорного округа. На примере работы центра была рассмотрена реализацию краевого проекта «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография», рассказали в пресс-службе Думы СК.

С 2019 года Предгорный центр соцобслуживания вошел в число пилотных по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. 32 подразделения осуществляют социальную поддержку населения во всех 45 населенных пунктах округа.

Центром реализуются более 50 современных технологий и форм социального обслуживания. Например, автоматизированный учет предоставляемых услуг, мобильные формы социального обслуживания.

Опыт работы центра применяется как на Ставрополье, так и в 29 других регионах страны. За три года на него в крае было израсходовано около 1 миллиарда рублей. В 2022 году в бюджете Ставрополья предусмотрено на эти цели свыше 241 миллиона рублей.

Законодатели высоко оценили деятельность региональных центров соцобслуживания, отметив, что необходимо продолжать расширять возможности краевых учреждений в области социального обслуживания.