20:11, 31 мая 2022 года

Обеспечение посёлка Рыздвяного коммунальной инфраструктурой обсудили на Ставрополье

На выездном совещании в комитете краевой Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно- коммунальному хозяйству обсудили развитие в регионе инженерных сетей газо- и электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

За последние пять лет на поддержание в исправном состоянии объектов водоснабжения и водоотведения край направил свыше 1,6 миллиарда рублей. В 2020 году завершено строительство, реконструкция и капремонт 11 объектов в 32 населённых пунктах края для 120 тысяч человек. В 2021 году было построено 12 объектов водоснабжения в 44 населённых пунктах для более 80 тысяч жителей. В этом году закончат строительство и ввод семи объектов водоснабжения в рамках программы «Чистая вода».

В данный момент эти вопросы остро стоят в Изобильненском округе. Микрорайон «Звёздный» посёлка Рыздвяного долгое время обходился без коммунальной инфраструктуры. Но недавно найдено решение по электроснабжению микрорайона. Скоро населенный пункт будет присоединен к электрическим сетям филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго». Решается вопрос о строительстве сетей газораспределения в рамках президентской программы. Также в планах - построить подводящий водопровод и разводящие сети водоснабжения общей протяженностью 8,2 километра.

В селе Птичьем необходимо выполнить проектирование и строительство новых очистных сооружений канализации полного цикла. Но реализация проекта отнимет много времени, поэтому участники мероприятия предложили альтернативное решение: временно установить в селе локальные очистные сооружения. Их можно будет использовать, пока не построят основные. По мнению депутатов, это позволит быстрее сделать жизнь людей более комфортной.