15:57, 31 мая 2022 года

На Ставрополье отремонтировали ещё один ФАП

В селе Никольском Степновского муниципального округа отремонтировали фельдшерско-акушерский пункт. Он обслуживает почти четыре сотни местных жителей.

– Теперь наши пациенты, проживающие в Никольском, будут получать первичную медико-санитарную помощь в современных достойных условиях, – отметила главный врач Степновской районной больницы Елена Швецова.

В фельдшерско-акушерском пункте заменили все коммуникации, внутреннюю и внешнюю отделку стен, окна и двери, полы и крышу. Провели общестроительные работы, обустроили входную группу. По сути, оставили только несущие стены и добротный фундамент. После капитального ремонта ФАП снабдили современной мебелью и необходимым медицинским оборудованием.

Этот объект стал очередным медучреждением, которое обновили рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». По всему Ставропольскому краю ведется капитальный ремонт медучреждений, которые находятся преимущественно в сельской местности.

– Программа модернизации первичного звена здравоохранения является одним из ключевых пунктов национального проекта «Здравоохранение». Благодаря ей строятся и ремонтируются медицинские учреждения, в том числе в сельской местности. Закупается высокотехнологичное медицинское оборудование и санитарный транспорт для сельских территорий. Программа стартовала в прошлом году и рассчитана на пять лет. Поэтому можно говорить, что те колоссальные положительные изменения, которые сегодня происходят, связаны прежде всего с государственной политикой и, конечно, с эффективным использованием краевыми властями регионального потенциала для улучшения качества первичной медицинской помощи. Как итог, Ставропольский край является одним из лидеров в стране по темпам реализации этой программы, – рассказал ранее «Ставропольской правде» министр здравоохранения СК Владимир Колесников.