18:56, 31 мая 2022 года

Дети Ставрополья совершили героические поступки

На Ставрополье отметили подвиги четверых школьников, проявивших мужество в критической ситуации. Ребята спасли жизни.

Каждому ребенку-герою вручили награду Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Она осуществляется Фондом социально-культурных инициатив с 2013 года. Ее основная цель - чествование детей и молодежи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.

Так, Никита Четвертнов в апреле 2021 года, играя в волейбол с друзьями, заметил, что на соседней детской площадке одиннадцатилетнему Ярославу стало плохо. Как выяснилось позже, у него случился приступ эпилепсии. Находившиеся рядом с Ярославом дети растерялись и убежали. Однако Никита бросился спасать ребенка. До приезда скорой он оказывал мальчику первую медицинскую помощь. Ребенок остался жив.

Остальные три подвига совершены школьниками Ставрополья на воде. Весной 2021 года Керим Тагиев вместе со своим другом и его двухлетним братом собирал ветки и мусор около озера в Левокумском районе. Малыш, оставшийся без присмотра, зашел в воду и начал тонуть. Керим, заметив, что ребенок ушел под воду, не раздумывая, бросился его спасать. Вытащив мальчика из воды, Керим позвал на помощь взрослых. Благодаря общим усилиям ребенок остался жив.

- Я как-то подумать не успел. Просто бросился вплавь и все. Вытащил его, а он уже весь синий. Быстро прибежали соседи. Хорошо, что все хорошо закончилось! Правда, в больнице ребенку пришлось полежать, - рассказал корреспонденту «Ставропольской правды» Керим.

Парень поделился, что в этом году окончил школу и нацелен на получение профессии спасателя, чтобы служить в МЧС.

Приключения на острие жизни и смерти испытали на себе и дети из Кочубеевского муниципального округа. Тимофей Подсвиров и Кирилл Иванов прошлым летом отправились купаться на реку Кубань. Тимофей стал тонуть. Кирилл, заметив, что его друг в опасности, бросился на помощь и вытолкнул его из воды. Однако сам Кирилл не смог выбраться. Тогда Тимофей позвал отдыхающих на реке. Они вытащили мальчика и оказали ему первую помощь. На этот раз тоже все закончилось хорошо, все остались живы. Вместе с тем «Ставропольская правда» призывает быть осторожнее на водных объектах, не оставлять детей без присмотра.

«Горячие сердца»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2022 года