09:38, 30 мая 2022 года

Ставропольские семинаристы горячо аплодировали моноспектаклю Михаила Литвинова

В актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялся моноспектакль «Слово о законе и благодати» в исполнении руководителя домашнего театра «Оптимист», заслуженного работника культуры России Михаила Литвинова.

В основе спектакля известный памятник русской культуры и богословской мысли Xl столетия – речь митрополита Киевского Илариона, посвященная Крестителю Руси святому князю Владимиру и единению русских земель. Встреча была организована руководителем отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии протоиереем Михаилом Моздором. Аудиторию спектакля составили преподаватели и студенты семинарии, воспитанники архиерейского казачьего конвоя, прихожане храмов Ставрополя.

Имя Михаила Литвинова хорошо известно не только в нашем крае, но и в России как настоящего подвижника культуры. Ему недаром присвоено звание почетного жителя Грачевского района: человек удивительной судьбы, прикованный к инвалидному креслу, через свой театр «Оптимисты» он несет зрителям радость, добро, надежду. Так было и на его выступлении в семинарии: зал очень глубоко сопереживал артисту. После спектакля Михаил Литвинов получил много аплодисментов, слов благодарности и признательности за великолепную, одухотворенную работу.