15:30, 29 мая 2022 года

Повысить качество обслуживания маломобильных людей помогает «Школа ухода»

На базе Георгиевского центра социального обслуживания населения пользуется популярностью «Школа ухода», работающая в помощь тем, у кого в семье есть маломобильные родственники. Занятия направлены на обучение необходимым навыкам качественного ухода и реабилитации в соответствии с потребностями нуждающегося в помощи человека, повышение качества жизни, поддержание оптимального уровня физического, психического и эмоционального благополучия, облегчение болезненных состояний и предотвращение возможных отклонений.

Например, одна из получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 5 Елена Ивановна тяжело перенесла инсульт, его последствия отразились на мобильности и способности к самообслуживанию. Специально обученный тренер по уходу провела с родственниками Елены Ивановны индивидуальные занятия с выездом на дом. Они получили теоретические и практические навыки по уходу: проведению процедур личной гигиены, использованию абсорбирующего белья, способам перемещения больного.

По словам тех, кто прошел курс «Школы ухода», полученные здесь знания помогают решать серьезные проблемы семьи в обслуживании тяжелобольных родственников.

«Учимся помогать ближнему»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2022 года