19:10, 28 мая 2022 года

В колхозе «Родина» на Ставрополье стартовал пилотный проект по выращиванию тепличной клубники

В сельскохозяйственном производственном кооперативе - колхозе «Родина» Новоалександровского округа началась реализация проекта по возделыванию тепличной земляники. Так называемая клубника нейтрального светового дня позволяет собирать урожай в теплицах несколько раз в году. На 580 квадратных метрах было высажено 5700 кустов, рассказал главный агроном хозяйства Николай Маковкин. За сезон здесь уже собрали три волны урожая сладкой ягоды, получив в итоге 1680 тонн продукции, которую реализовали в станице Расшеватской, а также в других населенных пунктах Новоалександровского городского округа.

Стоит заметить, что сельскохозяйственное предприятие преимущественно занимается растениеводством. Но с недавних пор здесь развивают и тепличное овощеводство. Всего в хозяйстве шесть теплиц общей площадью почти две тысячи квадратных метров. Выращиваются овощные и зеленые культуры. И вот решили попробовать свои силы и в тепличной землянике. Кроме того в хозяйстве выращивают и обычную, грунтовую ягоду, к сбору которой уже приступили

В целом по краю уже собрано более шести тонн грунтовой земляники. Одними из первых в кампанию включились также СПК «Советский» Кировского городского округа, КФХ Педашенко Труновского округа и другие хозяйства, отметили в министерстве сельского хозяйства края. Сегодня земляника открытого грунта занимает в регионе 117 гектаров. Благодаря мерам государственной поддержки на Ставрополье ежегодно закладывается двадцать гектаров новых насаждений земляники. Если в прошлом году на закладку ягод и уходные работы было выделено 4 миллиона рублей, то уже в нынешнем - уже 6 миллионов рублей.