19:21, 28 мая 2022 года

Родительский клуб «Солнечный круг» помогает исправлять педагогические ошибки

В Предгорном центре социального обслуживания населения работает клуб для родителей детей-инвалидов, состоящих на обслуживании в отделении профилактики безнадзорности и реабилитации детей-инвалидов. Он называется «Солнечный круг». Недавно очередное заседание клуба провели на базе модельной библиотеки села Юца. Руководит клубом «Солнечный круг» профессиональный психолог.

На сей раз основной темой стала роль родителей в воспитании особенных детей. В ходе дискуссии участники клуба познакомились с социальным роликом, в котором рассматривались некоторые неверные родительские установки, мешающие позитивному полноценному развитию личности ребенка. На психологическом тренинге родители осваивали такие приемы воспитания ребенка, которые позволяют решать педагогические задачи, не нанося ему психологических травм. А затем при помощи проективной методики «Дом» собравшиеся обозначили зоны развития и укрепления детско-родительских отношений.

Занятие завершилось анкетированием на тему «Какой я родитель», что также позволило многим понять свои ошибки в воспитании.

«Так непросто быть родителем»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2022 года