11:28, 28 мая 2022 года

На Ставрополье подвели итоги конкурса исследовательских агропроектов

В Ставропольском государственном аграрном университете впервые проведен конкурс поддержки исследовательских проектов коллективов вуза. Это сделано в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Главная цель конкурса - стимулирование научной деятельности сотрудников университета, создание научного задела для участия коллективов вуза в профильных конкурсах научных фондов, увеличение численности молодых исследователей, а также выполнение целей и задач Программы развития университета «Агроиннополис - 2030».

Всего на конкурс была подана 21 заявка по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, рассказали в Ставропольском госагроуниверситете. Из них было выбрано 12 победителей, которые получат финансовую поддержку для реализации данных проектов.

Среди них такие работы, как: «Изучение эффективности применения биопрепаратов в посевах сельскохозяйственных культур на территории Ставропольского края», «Разработка комплекса селекционно-генетических и технологических мероприятий для получения высококачественного молочного сырья с улучшенными антиоксидантными свойствами», «Цифровизация технологических процессов возделывания сельхозкультур на основе комплексного агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв в системе точного земледелия», «Разработка эффективных программ использования регионально и хозяйственно ориентированных генетических ресурсов птицеводства» и другие.

Т. КАЛЮЖНАЯ