08:29, 27 мая 2022 года

Владимир Путин: Пенсии и МРОТ вырастут на 10 процентов

Владимир Путин провел в Кремле заседание Президиума Государственного Совета, посвященное вопросам социальной поддержки граждан.

Президент обратил внимание участников заседания на необходимость особого отношения к военнослужащим - участникам специальной военной операции. «Конечно, нужно быстро и в полном объеме решать вопросы социальной поддержки военнослужащих в целом, - сказал он. - Тем более тех, кто получил ранение, и тем более семей погибших наших товарищей, - своевременно, в полном объеме. Это касается выплат денежного довольствия, соответствующих премий».

Что касается социальных вопросов в целом, глава государства подчеркнул, что «наш ключевой, неизменный приоритет - это рост благосостояния и качества жизни граждан». Для этого в последнее время сделано много. Но на этом работа не заканчивается. Надо думать, просчитывать каждый шаг, чтобы предлагаемые социальные и экономические механизмы эффективно работали.

Даже в непростых условиях правительство ставит задачу обеспечить по итогам года снижение уровня бедности. «Принимаемые нами решения поддерживают внутренний спрос и, что важно, преимущественно на отечественную продукцию, - акцентировал Владимир Путин. - В итоге наша экономика имеет динамику значительно лучшую, чем прогнозировалось некоторыми экспертами, а это значит, будут открываться новые производства и рабочие места. Уровень безработицы у нас, слава богу, не растет. По-моему, даже чуть-чуть пониже стал».

Президент объявил, что с 1 июня этого года на десять процентов будет увеличен размер пенсий неработающих пенсионеров. И напомнил, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6 процента. «Таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5 процента, - прокомментировал глава государства. - Это выше уровня инфляции, рост которой, как я уже сказал, по оценкам экспертов, замедлился (сейчас он у нас 0,175) и по итогам 2022 года - во всяком случае, мы исходим из этого, - не превысит 15 процентов».

С 1 июня этого года на десять процентов вырастет и прожиточный минимум. В среднем по стране он составит 13919 рублей. Поскольку исходя из его размера устанавливается часть пособий и выплат, это также приведет к их увеличению, станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми.

Также 1 июня текущего года на десять процентов будет повышен минимальный размер оплаты труда - до 15279 рублей в месяц.

«Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни, - подчеркнул Владимир Путин. - Наша главная задача - обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Пенсии и МРОТ вырастут на 10 процентов»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2022 года