19:04, 27 мая 2022 года

РСХБ на Ставрополье продолжает финансово поддерживать переход на газомоторное топливо

Ставропольский региональный филиал Россельхозбанка продолжает реализацию программ для участников рынка газомоторного топлива по переводу автомобильной техники на газ. Для этого банк специально адаптировал кредитные продукты как для юридических, так и для физических лиц.

Сегодня организации могут получить в Россельхозбанке кредит для перехода на газ сроком до 7 лет, а физические лица – до 3 лет. Потратить заемные средства можно на приобретение и установку или введение в эксплуатацию газобаллонного оборудования, включая комплектующие для его установки, а также на автотранспортные средства или сельскохозяйственную технику для возможности использования газомоторного топлива.

Объем потребляемого сжатого природного газа на Ставрополье последние годы растет, а цена на газомоторное топливо снижается. Как следствие, число автомобилей, работающих на природном газе, в Ставропольском крае, как и в целом по России, увеличивается. Одновременно на Ставрополье идет процесс расширения сети заправок с компримированным газом. Сейчас их число составляет около 20. Россельхозбанк также предлагает продукты, предусматривающие возможность инвестиционного и оборотного финансирования на цели развития газозаправочной инфраструктуры, в том числе постройку автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и КриоАЗС, покупку и переоборудование транспорта и техники на использование метана в качестве моторного топлива, закупку газомоторного топлива.

«Благодаря программам льготного переоборудования транспортных средств Россельхозбанка переход с бензиновых заправок на метановые становится более простым как для владельцев частных автомобилей, так и для водителей спецтехники, в том числе сельскохозяйственной. За газомоторным топливом будущее: экологический эффект и экономическая выгода здесь очевидны, поскольку будут существенно сокращены топливные расходы, а также снизится уровень вредных выбросов и будет поддерживаться экологической баланс», — подчеркнул директор Ставропольского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

За консультацией по вопросу кредитования на приобретение газомоторного оборудования можно обратиться в одно из подразделений регионального филиала Россельхозбанка на территории Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесии, а также позвонить по номеру телефону в регионе 8 (8652) 34-97-26 или воспользоваться услугами банка онлайн.