15:36, 27 мая 2022 года

Меры по экономической интеграции Донбасса представила «Единая Россия»

«Единая Россия» закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства, об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе дискуссионной площадки «Экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями» партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности».

«Предлагаю рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народный республик. А также обеспечить возврат определённой доли капитальных затрат при строительстве производственных объектов. В кратчайшие сроки сформировать номенклатуру товаров. Включить в нее все, что востребовано для восстановления инфраструктуры, внутреннего потребления, что может поставляться на российский рынок, максимально упростить сертификацию таких товаров», — сказал секретарь Генсовета.

Андрей Турчак также предложил предусмотреть меры по развитию банковской сети, запустить специальные программы долгосрочного «дешевого» кредитования предпринимателей Донбасса и дать возможность проводить платежи без комиссий через любые банки и СБП.

«Ставропольский край будет укреплять сотрудничество с Донецкой и Луганской народными республиками по гуманитарной и экономической линиям. Пятигорск также продолжает оказывать всестороннюю поддержку эвакуированным жителям Донбасса и тем, кто остается в Донецкой и Луганской народных республиках. Город-курорт отправил уже свыше 180 тонн гуманитарного груза и работа в этом направлении продолжается» - прокомментировал секретарь Пятигорского местного отделения партии Дмитрий Ворошилов.

Напомним, в своем послании губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил минэкономразвития края до 15 июня подготовить сводный межведомственный план сотрудничества с Донецкой и Луганской народными республиками.