18:31, 27 мая 2022 года

К 2024 году площадь орошаемых земель Ставрополья достигнет 100 тысяч гектаров

На Ставрополье в посёлке Рыздвяный прошло выездное заседание «круглого стола» комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ под председательством Владимира Кашина. В мероприятии принял участие председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Говорили о законодательном обеспечении развития мелиорации земель и восстановлении мелиоративных систем на примере Ставропольского края.

Как прозвучало, наш край – лидер в стране по объёмам ежегодного ввода новых площадей орошения. По словам Владимира Кашина в целом площади плодородных земель в России сокращаются. По мнению парламентария, решить эту проблему можно дополнительным финансированием госпрограммы вовлечения в оборот земель сельхозназначения, участником которой является и Ставропольский край.

Николай Великдань отметил, что для края развитие систем орошения находится в приоритете. К 2024 году планируется довести общую площадь орошаемых земель Ставрополья до 100 тысяч гектаров. Сейчас в регионе 76 тысяч гектаров орошаемых земель.

Председатель Думы СК также подчеркнул необходимость централизации и закрепления ответственности за развитие мелиорации за одним ведомством – Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Сегодня за эти работы отвечают сразу несколько федеральных министерств – Минсельхоз, Минприроды и Минимущества.

Краевой спикер попросил внести в повестку дальнейшей работы аграрного Комитета Госдумы озвученные на «круглом столе» вопросы.