20:18, 26 мая 2022 года

Жителям Ставрополья рассказали о новых правилах признания лица инвалидом

В предыдущих публикациях Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации информировало жителей Ставропольского края о выходе нового нормативного документа, регламентирующего с 1 июля 2022 года порядок и условия установления инвалидности - «Правил признания лица инвалидом», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05 апреля 2022 г. № 588 (далее - Правила).

О том, что поменяется с 1 июля 2022 года, рассказывает руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В. А. Нестеров:

- Проведение медико-социальной экспертизы с целью установления инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы будет проводиться исключительно по направлению на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу ему выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации, и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня. Таким образом, значительно увеличивается ответственность медицинской организации при оформлении направления на медико-социальную экспертизу.

На всех этапах: передача направления на медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ, факт его поступления в бюро МСЭ, в случае неполного обследования направляемого физического лица - возврат направления на МСЭ в медицинскую организацию, определение даты проведения медико-социальной экспертизы и ее формы (очной или заочной), - предусмотрено информирование гражданина (его законного или уполномоченного представителя) как специалистами медицинских организаций, так и специалистами бюро МСЭ о предпринимаемых ими действиях.

Порядок информационного взаимодействия в целях проведения медико-социальной экспертизы между медицинскими организациями и бюро, а также порядок и способы уведомления гражданина (его законного или уполномоченного представителя) о ходе проведения медико-социальной экспертизы будут утверждены Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации соответствующим нормативным правовым документом.

Просим обратить внимание граждан (их законных или уполномоченных представителей), а также медицинских организаций на необходимость внимательного и обоснованного определения целей предполагаемой медико-социальной экспертизы, указываемых в форме направления на медико-социальную экспертизу.

С полным текстом нового нормативного документа можно ознакомиться:

- на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204080035

- на официальном сайте учреждения в разделе «Документы» https://www.26.gbmse.ru/resources/upload/site_26/Docs/GD/Пост._Правит05.04.2022N588.pdf

«Новые правила признания лица инвалидом»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2022 года