20:01, 26 мая 2022 года

Жители Ставрополя могут получить скидку на проезд в общественном транспорте

Нынешний год для сферы общественных перевозок в Ставрополе уже можно назвать знаковым. Горожане заметили, как существенно обновился автопарк, в том числе в связи с выходом на рынок новых перевозчиков. Также оптимизируются маршруты, да и всю схему движения общественного транспорта власти намерены в ближайшей перспективе откорректировать исходя из текущих потребностей краевой столицы.

И наконец масштабное решение получил вопрос оплаты проезда, чего с нетерпением ждали многие горожане. Если еще недавно безналичный расчет был возможен лишь в нескольких городских троллейбусах, то теперь отсутствие налички уже не является проблемой для ставропольцев, пользующихся общественным транспортом. Более того, при безналичной оплате можно получить ощутимую скидку на проезд.

* Платежная система «Мир» - российская национальная платежная система. Ее участниками являются более 260 банков, которые осуществляют прием и обслуживание карт «Мир» в сети своих устройств. Более 150 банков занимаются эмиссией карт «Мир». Сейчас уже выпущено более 125 млн национальных карт.

** Держатели карт «Мир» могут получать различные преимущества, в том числе кешбэк до 20% за оплату покупок у ряда партнеров и др.

Общее

К примеру, в Ставрополе за проезд в автобусе можно заплатить всего 19 рублей вместо стандартных 25. Возможность сэкономить 6 рублей на каждой поездке в общественном транспорте, оборудованном терминалами безналичной оплаты, дает ставропольцам акция платежной системы «Мир».

Она действует до 30 июня. А ключевые условия максимально просты - наличие карты «Мир», загруженной в смартфон в одно из приложений для оплаты: Mir Pay или Samsung Pay.

«Чтобы получить скидку, нужно просто оплатить проезд в общественном транспорте картой «Мир», загруженной в смартфон на базе Android. При этом гаджет должен поддерживать технологию NFC. За время акции пассажиры общественного транспорта на Ставрополье сэкономили на оплате проезда смартфоном почти 1,5 миллиона рублей», - пояснила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

К слову, акция платежной системы «Мир», помимо Ставрополя, действует в автобусах и трамваях Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска, Железноводска и Невинномысска. Она позволила в числе прочего оценить потребности жителей края в бесконтактной оплате проезда.

Как уточнили в краевом миндоре, видится большой потенциал по увеличению доли безналичных платежей в общественном транспорте региона в целом. Ведь помимо комфорта пассажиров, это выгодно и перевозчикам. Такой сервис позволяет увеличить пассажиропоток, повысить качество обслуживания, а также снизить операционные расходы и увеличить собираемость выручки.

Удобство плюс экономия

«Во-первых, не стоит забывать про разумные санитарные меры профилактики. Бесконтактная оплата, помимо удобства, особенно актуальна в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, - подчеркивает пенсионер Наталья Новикова из Ставрополя. - Во-вторых, получается существенная экономия для тех, кто добирается общественным транспортом на работу или учебу ежедневно. Я, как только узнала про скидку на проезд, сразу попросила дочь загрузить мне все необходимое на телефон, чтобы я могла платить меньше».

В силу обстоятельств последних месяцев карты «Мир» появились у многих жителей края. Так, ставрополец Николай Королёв оформил ее именно из-за привычки бесконтактной оплаты. «Я в последние несколько лет очень редко пользовался наличными деньгами, телефон и соответствующие приложения позволяли вообще забыть о них. А скидка за проезд стала хорошим дополнением к привычному комфорту».

* Ознакомиться подробнее с предложением можно в мобильном приложении «Привет, Мир!» или на сайте: www.privetmir.ru.

** Узнать, как подключить свою карту «Мир» к мобильным Pay-сервисам, можно на сайте www.mironline.ru (Mir Pay, Samsung Pay) или обратившись в банк, выпустивший карту.

Как загрузить

Подключение карты «Мир» к приложению Mir Pay представляет собой совсем несложный алгоритм.

После скачивания самого Mir Pay нужно найти в приложении опцию «добавить карту». Система предложит ее отсканировать или внести все карточные реквизиты вручную. Необходимо выбрать удобный вам вариант.

Далее должно прийти сообщение с кодом от банка, выпустившего вашу карту. Его ввод - это последний шаг.

К слову, у кого еще нет карты «Мир», могут легко выпустить ее в мобильном приложении банка, добавить в Mir Pay и сразу начать пользоваться.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Скидка на проезд»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2022 года