15:56, 26 мая 2022 года

Строительство семи школ завершат на Ставрополье до конца года

Одной из главных тем ежегодного Послания губернатора Владимира Владимирова парламенту региона стала реализация краевых программ нацпроекта «Демография». Как прозвучало, до конца года в крае появится семь новых школ. Идёт строительство 11 детсадов. 24 школы в 2022-2023 годах ждёт капительный ремонт. В следующем году в крае откроют региональный центр для одаренных детей по аналогии с Центром «Сириус».

Изменения коснулись и самого подхода к образованию. Дома Юнармии и центры военно-патриотического воспитания должны появиться в этом году во всех территориях края. А в 2023-м будут открыты пять молодежных центров «Авангард» — в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске. Первоклассники начнут изучать историю, а каждый учебный день в школах будет начинаться с поднятия флага и исполнения Гимна России.

«Краеведение в школе должно быть занимательным, поощряющим интерес и творческую мысль. И заниматься им должны такие же живо мыслящие люди», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор обратил внимание и на дополнительные возможности для поощрения педагогов. Минобразованию региона поручено подготовить предложения по поддержке молодых исследователей и учителей, занимающихся историей родного Ставрополья.