09:48, 26 мая 2022 года

Ставрополь и Невинномысск приняли новый вызов по цифровизации городского хозяйства

Минстрой России утвердил обновленный перечень стандарта «Умного города», увеличив количество направлений до 18. К 2024 году перед городами-пилотами, Ставрополем и Невинномысском, стоит задача достичь целевых значений по этим направлениям, рассказали в пресс-службе РИАЦ по Ставропольскому краю - «Умное Ставрополье».

Например, ставропольские города-пилоты должны внедрить модули Платформы обратной связи и обеспечить возможность подачи сообщения через окно ОНФ в МФЦ. Записаться к врачу в «умных городах» можно будет онлайн или с помощью чат ботов. А транспортные средства для перевозки опасных грузов должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации.

Напомним, ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В проекте участвуют 213 городов, численность жителей которых превышает 100 тысяч человек. На данный момент подписаны соглашения с 87 городами-пилотами из 47 регионов.