17:21, 26 мая 2022 года

Социальный контракт помог молодой семье из села Донского обрести своё дело

В последние годы на Ставрополье все активнее работает такая форма господдержки населения, как социальный контракт. Он представляет собой соглашение, заключаемое между гражданином и управлением социальной политики. В соответствии с контрактом человек получает государственную социальную помощь для осуществления конкретного трудового проекта. По сути, соцконтракт является одной их важных мер реализации государственных программ Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» и «Развитие сферы труда и занятости».

В нашем крае уже есть немало случаев успешной реализации соцконтракта в разных областях экономики. Наиболее востребованным направлением за последние годы стало развитие личного подсобного хозяйства - 85 % общего числа заключенных социальных контрактов. Одним из основных условий получения данной помощи является наличие активных действий со стороны семьи по преодолению трудной жизненной ситуации и поиску постоянного источника дохода. Любая перспективная инициатива обязательно находит поддержку. Так, в Труновском муниципальном округе управлению труда и социальной защиты населения в 2022 году выделено более 6 млн рублей на оказание госпомощи в форме социального контракта. С начала года заключено уже 45 соцконтрактов, по которым выплачено 5,3 млн рублей.

Примером успешного применения соцконтракта можно назвать молодую семью из села Донского Анастасии и Максима Вакула. Четыре года назад они переселились из родительского дома на свой участок земли. Нужен был свой дом, поскольку семья увеличилась: Настя сейчас домохозяйка, занимается воспитанием шестилетнего Вани и четырехлетней Ани. Максим трудится пожарным в МЧС. Чтобы поднять семейный доход, задумались о своем деле, тем более уже был перед глазами опыт друзей, воспользовавшихся соцконтрактом. Так получилось, что еще до заключения соцконтракта молодая семья начала понемногу заниматься выращиванием клубники, как говорится, для себя. Получалось неплохо. А когда сотрудники муниципальной службы соцзащиты познакомили их с условиями и возможностями социального контракта, Максим и Анастасия приняли дружное решение: попробовать надо. Жена зарегистрировалась в качестве самозанятой, собрали необходимые документы и в марте заключили соглашение по соцконтракту, получив 250 тысяч рублей на развитие тепличного хозяйства.

Частично использовали собственные саженцы от посадок прошлого года. Ну и часть закупили, конечно. А в основном средства соцконтракта пошли на сооружение теплицы и сопутствующий инвентарь.

- Пленка обошлась примерно в 50 тысяч рублей, металл - около 100 тысяч, а еще приобрели специальные крепления для пленки, электроды, краску, удобрения, бочки для воды, насос, культиватор для обработки почвы, - перечисляет Максим. - Так что расходы были для нас значительные. А еще пришлось заказывать в специальной лаборатории предварительный анализ почвы и воды для определения достаточности питательных веществ, только так можно ориентироваться, что нужно растениям.

Тут, кстати, пригодились знания, полученные в Ставропольском аграрном университете, который окончили супруги: Максим - по специальности «экология», Настя - «ландшафтная архитектура». Да и в семье несколько поколений аграриев, было с кем посоветоваться. Много перечитали специальной литературы, словом, теоретически подковались. Теплицу Максим устанавливал самостоятельно, ну и родные помогли. Обязанности в семейном бизнесе распределяются просто: все делать вместе. Кроме, конечно, тяжелой мужской работы, когда нужно было дуги металлические гнуть, сваркой заниматься, почву готовить - бугры под саженцы насыпать лопатой. Ну а уж посадка саженцев - преимущественно женское дело. Сегодня под сводами теплицы стройными рядами весело зеленеют 1500 кустиков клубники, практически в каждом ряду призывно алеют ярко-красные ягоды. Посажено пять сортов клубники - «альба», «клэри», «азия», «мурано» и «мальвина». Часть плодоносят весь сезон, пока температура позволяет, другие - одноразовые.

- «Азию» мы брали самой первой, - рассказывает Максим. - «Альба» и «клэри» самые ранние. Правда, в «альбе» мы разочаровались, хотя ее все хвалили, может, дело в качестве рассады. Сорта нейтрального светового дня - «мурано» и «мальвина» - показывают хорошее качество, ягода ровная, красивая. «Азия» радует особенно крупными, сочными и сладкими плодами. Каждый сорт по-своему интересен.

Сегодня молодые хозяева практически ежедневно уже собирают ароматный вкусный урожай.

- Собираем по мере созревания. Сбор урожая - самое приятное занятие, - улыбается Анастасия. - Пошел поутру собирать и сразу позавтракал. Дети тоже помогают по настроению.

Продукцию реализуют через магазин, с которым заключен договор в соответствии с соцконтрактом. Конечно, продолжается и уход за растениями, и подкормка. Вдвоем справляются, радуясь своему решению воспользоваться технологией применения посадки «на буграх», с помощью специальной пленки, которая защищает от сорняков, остается только продергивать траву внутри кустов, очищать от старых листьев, усы во время плодоношения очищать. «На буграх» пленка задерживает влагу, вредители не доберутся, а ягода получается чистенькая, аккуратная. Теперь значительная часть кустов плодоносить будет до холодов.

- Потом рассаду выкопаем и на следующую весну новую высадим, - рассуждает Максим. - Рассады будет много, так что можно и продать часть. Срок службы такой теплицы, как у нас сейчас, - два-три года, потом надо будет заново разрабатывать землю, нагребать бугры и все остальное… Конечно, было бы неплохо расширить плантацию, но над этим надо подумать. Вот опыта наберемся, и тогда будет видно.

А у Анастасии помимо чисто хозяйственных забот ответственная задача: регулярно отчитываться о ходе реализации бизнес-плана социального контракта. За каждую конкретную операцию, будь то покупка удобрений или очередной отчет о реализованной партии, сведения направляются в электронное приложение «Мой налог» и управление соцзащиты.

На вопрос о ценовой политике молодые труженики отвечают просто: стараемся не завышать стоимость сладкой продукции, учитываем мнение покупателей, но и свой труд ценим. Что ж, это справедливо. Потому что сладкая клубника сама по себе просто так не растет - и хорошей земли требует, и повседневного внимания. А за государственную поддержку в виде социального контракта искренне благодарны: ведь благодаря своей замечательной теплице семья Вакула обрела не просто средство дополнительного дохода, но и простое человеческое счастье своими руками делать что-то очень нужное людям.

«В семейной теплице ягода слаще!»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2022 года