17:11, 26 мая 2022 года

Объявлены победители II Всероссийского конкурса библиотек «Изучаем чтение»

На заключительном пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса XXVI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, проходившего в Нижнем Новгороде, были объявлены и награждены победители II Всероссийского конкурса библиотек «Изучаем чтение». Он инициирован и проведен секцией по чтению РБА и секцией детских библиотек РБА при поддержке Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки.

Всего на конкурс поступило 99 работ из 48 регионов Российской Федерации и Луганской народной республики. Свои проекты представили 93 библиотеки. Среди них - 33 региональные и 45 муниципальных. Более половины работ посвящены изучению детского и подросткового чтения, остальные - изучению чтения взрослых и молодежи. Ставропольские библиотекари показали высокий профессионализм и новаторский подход к внедрению современных форм работы с читательской аудиторией.

В номинации «Чтение взрослых и молодежи» среди региональных библиотек третье место заняла Ставропольская краевая библиотека для молодежи им. В.И. Слядневой с исследованием, представленным заведующей отделом художественной литературы Ларисой Кадычниковой, «13 вопросов к молодежи о чтении». По-ощрительный диплом от секции по чтению РБА получила Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова.

«Непростая наука чтения»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2022 года