12:26, 26 мая 2022 года

На Ставрополье проработают дополнительные меры соцподдержки для участников спецоперации

В 2022 году на Ставрополье принят краевой закон, позволяющий представлять дополнительные социальные гарантии военным-участникам спецоперации на Украине и их семьям. Об этом напомнил губернатор Владимир Владимиров в ходе ежегодного Послания.

Глава региона подчеркнул, что на эти цели уже зарезервировано полмиллиарда рублей. От 500 тысяч до 1 миллиона рублей предусмотрено за легкие и тяжелые ранения, полученные во время спецоперации. 1 миллион рублей — за получение боевых наград. И 3 миллиона рублей получат семьи, которые лишились своих мужчин.

«Но мы должны делать больше! Поручаю министерству труда и соцзащиты края предусмотреть дополнительную меру поддержки семьям ставропольских военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга в ходе спецоперации или ранее», — сказал губернатор.

Будет установлена ежегодная выплата детям погибших ветеранов боевых действий — 10 тысяч рублей. Выплаты начнутся с этого года.

Отдельно займутся вопросом поддержки ставропольцев, получивших тяжелые ранения, которые привели к инвалидности. Военным-срочникам предоставят доплату к пенсии и сделают льготные условия на покупку путевки в санатории КМВ.

Владимир Владимиров также обратился к главам муниципальных округов: «Вы должны лично знать семьи участников боевых действий. Решать все проблемы в первоочередном порядке».