21:34, 25 мая 2022 года

На Ставрополье выплачивают пособие в связи с рождением первого ребенка

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, вот уже 5 лет осуществляется предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, введенной Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а с 2019 года данная мера социальной поддержки является одним из мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края».

Региональный проект направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

Ежемесячная выплата предоставляется за счет средств федерального бюджета. Право на ее получение возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на год обращения за назначением указанной выплаты (в Ставропольском крае в 2022 году он составляет 24828,00 руб. на человека в семье). Размер ежемесячной выплаты в 2022 году составляет 11047,00 руб.

Как пояснили в минсоцзащиты СК, обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом в случае обращения в срок не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка выплата назначается с даты его рождения, а если обращение последовало позднее, то с даты обращения. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в орган социальной защиты населения по месту жительства или фактического проживания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, через региональный портал государственных и муниципальных услуг по адресу: www.26gosuslugi.ru или посредством почтовой связи.

Важное уточнение: в 2022 году в нормативные правовые акты, регулирующие предоставление ежемесячной выплаты, внесены изменения в части расчета среднедушевого дохода семьи, а именно: доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 года и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, не учитываются. Таким семьям ежемесячная выплата будет назначаться только на шесть месяцев.

С начала реализации Федерального закона ежемесячную выплату получили более 26 тысяч ставропольских семей, в которых родился первый ребенок.

«С появлением первенца»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2022 года