13:56, 24 мая 2022 года

Юные казаки Ставрополья отлично знают народные духовные традиции

Вариативная викторина-праздник «Казак без веры - не казак!» состоялась в Ставропольском краевом Доме народного творчества.

Ее участниками стали кадеты казачьих классов СОШ № 41 г. Ставрополя. Цель таких акций - сохранение и популяризация культурно-исторических традиций казаков, воспитание уважения к памяти поколений, раскрытие творческого потенциала подростков и молодежи. По словам организаторов, ребята продемонстрировали отличное знание казачьей истории и народных традиций, в том числе духовной стороны жизни казачьей общины. Казачество недаром издавна называли «воинством Христовым» за особое отношение к православию, особую религиозность. Все основные традиции и ценности российского казачества тесно связаны с православием, сформировались под воздействием служителей церкви. Историческая тематика викторины нашла отражение в современном воплощении: при подготовке акции были использованы различные цифровые технологии.

Программа состояла из пяти блоков, содержащих как традиционные задания по типу «вопрос - ответ», так и с использованием звукового и видеоконтента. Все три команды участников - «Терцы», «Терек» и «Соколы» - показали себя очень хорошо, причем все оказались равны по числу набранных баллов. Поэтому всем командам были вручены грамоты и ценные подарки от организатора.

««Терцы», «Терек» и «Соколы»»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2022 года