10:30, 24 мая 2022 года

В Пятигорской епархии состоялись традиционные Евдокимовские чтения

Это совместный проект Пятигорской епархии и Терского общества любителей казачьей старины» - реализуется уже не первый год. В этом году состоялась IX научно-практическая конференция «Отчизны верный сын» памяти героя Кавказской войны генерала Николая Евдокимова.

По традиции перед началом дискуссии службу в Спасском кафедральном соборе совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении духовенства епархии, взаимодействующего с казачеством. Затем в Молодежном центре собора владыка тепло приветствовал школьников и студенческую молодежь, которая проявляет интерес к истории Кавказского края и казачества.

В проходящий нынче Год культурного наследия народов России Терское казачье войско готовится отметить 445-ю годовщину своего создания. Поэтому конференцию посвятили теме традиционной культуры терских и кубанских казаков. По итогам издали сборник материалов конференции. Рефераты также будут представлены на страницах газеты Пятигорской епархии «Лик Кавказа».

Лучшей признана работа студента исторического факультета Армавирского государственного педагогического университета Романа Немченко, уроженца станицы Отрадной Краснодарского края. Второе и третье места получили участники из Пятигорска, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Все они награждены Архиерейскими дипломами и денежными призами, а также получили в дар Терские сборники, два последних выпуска которых посвящены этнографии терских и гребенских казаков.