16:27, 24 мая 2022 года

Участок у горы Бештау принадлежит частному лицу, но мнение жителей будет учтено

Как уже сообщалось, на участке недалеко от горы Бештау несколько дней удаляли поросль. Это вызвало ряд негативных комментариев в соцсетях жителей города Лермонтова и Предгорного округа Ставропольского края, а также в некоторых СМИ. Появились сообщения об уничтожении зеленых насаждений, в том числе деревьев. Инициативные граждане создали рабочую группу, чтобы досконально разобраться в ситуации. С членом этой группы, юристом и общественником Екатериной Кузнецовой, пообщался представитель «Ставропольской правды».

По её словам, пока трудно сказать, сколько времени займёт изучение всех необходимых документов. Обе администрации муниципалитетов выразили готовность к сотрудничеству. На встрече с представителями общественности и владельца участка присутствовали и.о. главы Лермонтова Елена Кобзева и глава Предгорного округа Николай Бондаренко. До прояснения ситуации все работы на этой территории приостановлены.

Как оказалось, участок площадью в 38 гектаров принадлежит на правах собственности местному жителю Ульяне Андреевой. Выделялся он еще в «лихие девяностые» и нынешнему владельцу достался по наследству.

По документам — это земли сельхозназначения, проще говоря, пастбище. Представитель собственника заявил, что очищать территорию от кустов и поросли — обязанность владельца и таким образом он приводит её в надлежащий вид. В то же время, как рассказала Екатерина Кузнецова, представитель не скрывал планов по застройке, а жители даже нашли электронный вариант эскизного проекта будущего микрорайона с домами и социальными объектами. Между тем, эта территория на границе двух муниципальных образований, по её мнению, должна быть объектом публичной собственности и доступна для всех местных жителей, которые давно облюбовали её как место прогулок, походов и экскурсий, в том числе детских. Кроме того, на участке расположены два минеральных источника.

Вместе с тем, отметила Екатерина Кузнецова, от диалога собственник не отказывается, хотя всем предстоит пройти ещё долгий путь. «Спасибо депутату краевой Думы Жанику Гончарову, он нам помогает с официальными запросами и активно включился в работу», - рассказала член рабочей группы.

Готовность собственника к совместной работе подтвердил и глава Предгорного округа Николай Бондаренко. Несмотря на близость жилых кварталов Лермонтова, именно к Предгорному округу, а точнее, к входящему в него селу Винсады относится участок. Как рассказал Николай Бондаренко, вопрос об изменении вида разрешенного пользования участка не ставился, публичных слушаний не проводилось. «В любом случае мнение жителей обязательно будет учтено», - заверил он. Но отметил, что участок не находится во второй горно-санитарной зоне и не входит в земли заказника, а входит в границы населённого пункта. А значит, в любом случае предстоит вести диалог и найти юридически выверенное решение, которое устроит всех. Глава округа готов войти в состав рабочей группы и оказывать полное содействие представителям общественности.